DARPA готовит новые средства дезориентации | Наука 21 век

Наука 21 век » DARPA готовит новые средства дезориентации





DARPA готовит новые средства дезориентации

Февраль 16th, 2012

DARPA готовит новые методы отвода электронных глазУправление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) запустило программу по разработке качественно новых средств дезориентации и обмана инфракрасных, оптических и лазерных сенсоров ракет и самолётов противника. Такой техники сейчас нет ни у одной армии мира, но трудности создания должны сполна окупиться высокими результатами.

DARPA готовит новые методы отвода электронных глазНовая DARPA-инициатива предполагает детальное изучение методов сбора информации инфракрасными и оптическими сенсорами, а также лазерными средствами подсветки цели, установленными сегодня на боевых самолётах и ракетах. Будет изучен также процесс обработки такой информации и её передачи человеку-оператору. Ключевой задачей при этом называется создание технических средств подавления работы упомянутых сенсорных систем, равно как и разработка отвлекающих инфракрасных образов и ложных мишеней для оптических датчиков и средств лазерной подсветки.

Что же лежит в основе такого интереса штатовских военных? После начала разработки американцами стелс-технологий в СССР стали массово ставить на истребители инфракрасные детекторы, позволявшие не включать радары и при этом обнаруживать противника. В то же время сами советские истребители можно было обнаружить только радарами, что давало МиГам возможность «увидеть» противника даже раньше, чем американский самолёт мог найти его самого. Пассивный приёмник радарного излучения не оставляет следов, но позволяет засечь чужой радар с дистанций, превышающих эффективные для этого самого радара. То есть какой-нибудь F-15 в поисках МиГ-29 выдавал себя с головой ещё там, где сам он МиГ-29 «не видел».

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. После падения ГДР её МиГи были внимательно изучены, после чего аналогичные системы быстро появились на американских истребителях. Нынешний F-22 именно так и предполагает обнаруживать врага — инфракрасными и оптическими детекторами, а также пассивными детекторами чужих радаров, не включая собственный до последней секунды. При этом самолёты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) призваны обеспечить F-22 информацией со своих радаров о том, где находится противник. Вот только в реальной войне с развитой страной самолёт ДРЛО, не отличающийся лишней малозаметностью, могут сбить. Да и F-22 могут применяться поодиночке.

Остаётся и другая проблема: средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) уже давно позволяют создавать помехи и ложные цели-«миражи» для радаров. Даже бортовые системы постановки ложных радиомишеней способны превратить современный истребитель в 20–30 «истребителей», что устремляет вероятность поражения настоящего самолёта ракетой с активным радарным наведением едва ли не к нулю.

Так что сегодня в борьбе с F-22 у разрабатываемых ПАК ФА и его китайского аналога есть только оптические и инфракрасные детекторы. Но для них действенных средств постановки помех и ложных целей у американцев пока нет. Теоретически их создание не особо сложно: уголковые отражатели эффективно отводят луч лазерной подсветки, а тепловые ловушки появились ещё в Третьем рейхе. На практике же США длительное время ориентировались на антирадарные РЭБ, что сдерживало развитие альтернатив. На их разработку и нацелена новая DARPA-программа Electro-Optical Warfare, которая будет вестись в рамках проекта с говорящим названием Battlefield Illusion.

по информации compulenta.ru