Шведы построят плантагон - прозрачную ферму-шар | Наука 21 век

Наука 21 век » Шведы построят плантагон - прозрачную ферму-шар





Шведы построят плантагон - прозрачную ферму-шар

Февраль 21st, 2012

Шведы построят прозрачную ферму-шар посреди городаШведско-американская компания Plantagon International продвигает новый вид теплиц, которые называет "плантагонами". Подобные вертикальные фермы для "городского сельского хозяйства" до сих пор считались утопией. И вот строительство первого комплекса началось в шведском Линчепинге. О городских фермах в высотках говорят уже много лет. Несмотря на скепсис, такие проекты стали превращаться из "зеленой мечты" в реальность.

Шведы построят прозрачную ферму-шар посреди городаНесмотря на быстрое открытие, подробных сведений о шведской теплице пока нет. В арсенале компании есть несколько архитектурных решений, и какое из них будет реализовано, до конца не ясно. Судя по всему, первый "плантагон" будет представлять собой прозрачный шар высотой с 17-этажный дом, в котором овощи будут выращиваться в лотках на гигантской спирали.

Вверх их в зачаточном состоянии доставят специальные подъемники, и по мере созревания овощи будут автоматически, как по конвейерной ленте, спускаться вниз - до сбора урожая на первом этаже. 

по информации mignews.ru