Обезьяны способны строить планы на будущее | Наука 21 век

Наука 21 век » Обезьяны способны строить планы на будущее





Обезьяны способны строить планы на будущее

Март 10th, 2009

Обезьяны способны строить планы на будущееШимпанзе, собирающий камни, чтобы бросаться ими в посетителей зоопарка, доказал, что обезьяны, как и люди, могут строить планы на будущее. 31-летний самец шимпанзе по кличке Сантино начинает собирать свой собственный склад оружия рано утром до открытия зоопарка. Он складывает камни  и выбивает куски бетона, которым скреплены валуны в его вольере. Живет этот примат-мизантроп в шведском зоопарке Фурувик, сообщает Sky News.

Обезьяны способны строить планы на будущееПока посетителей мало шимпанзе сидит смирно, но примерно в полдень на гостей зоосада обрушивается "каменный ливень", рассказывают шведские исследователи, изучающие повадки этого шимпанзе.

Полученные результаты представлены в журнале Current Biology. Авторы статьи отмечают, что ранее ученые имели лишь скудные доказательства того, что животные могут планировать будущие события.

Решающее значение для настоящего исследования является тот факт, что Сантино собирает камни в спокойном состоянии, когда его никто не раздражает. А вот само камнеметание начинается лишь несколько часов спустя во время основного наплыва посетителей зоопарка. Вот тогда Сантино впадает в "возбужденное" состояние.

Шведский аспирант Матиас Осват опубликовал сообщение о поведении Сантино, он сам наблюдал за злопамятным шимпанзе и расспрашивал о нем смотрителей зоопарка, присматривавших за Сантино в течение 10 лет.

"Эти наблюдения убедительно свидетельствуют о том, что наши дальние сородичи обезьяны планируют будущее очень сложным образом. А это значит, что они обладают высоко развитым сознанием, в том числе способностью психического моделирования возможных событий", - пишет Осват.

по информации mignews.ru