Норвежцы сделают торговое судно Viking Lady гибридом | Наука 21 век

Наука 21 век » Норвежцы сделают торговое судно Viking Lady гибридом





Норвежцы сделают торговое судно Viking Lady гибридом

Февраль 26th, 2012

Норвежцы сделают торговые суда гибридамиИсследовательская группа из компании Det Norske Veritas (DNV) планирует установить на торговое судно Viking Lady в дополнение к судовому дизелю топливные элементы на расплавах карбонатов, работающие на сжиженном природном газе. В помощь топливным элементам будет предназначена батарея. Она покроет пиковые нагрузки при разгоне и активном маневрировании судна. Снижение расхода топлива может достичь 20% от сегодняшнего уровня.

Норвежцы сделают торговые суда гибридами«Топливный элемент не очень хорошо справляется с пиковыми нагрузками, ибо для нормального протекания реакции он должен поддерживать постоянную температуру, — замечает глава исследовательского подразделения DNV Кристин Бруун Людвигсен. — Для выхода на другой режим у большой установки такого типа может уйти несколько часов».

Поскольку топливные элементы будут использоваться на судне как дополнительный источник энергии, их мощность часто придётся снижать, как только окончится набор скорости или энергичное маневрирование. Применение относительно небольшой аккумуляторной батареи даст возможность переложить динамические нагрузки на неё, что позволит эффективнее эксплуатировать топливные элементы.

Батареи было решено установить после первого этапа испытаний судна с топливными элементами, работающими на сжиженном метане. Он прошёл в 2010 году в рамках проекта ЕС Fellowship, целью которого является снижение атмосферных выбросов морского судоходства. В ходе испытаний за 9 000 часов работы топливных элементов выяснилось, что при ускоренном выходе на пиковую нагрузку их КПД существенно падал. Новый комплект из топливных батареей в 500 кВт и аккумуляторной установки, который кратковременно может выдать пиковую мощность в 5 МВт, уже проходит береговые испытания; в 2012 году его установят на судно.

Киловатт установленной мощности метановых топливных батарей стоит $3 тыс. В то же время киловатт мощности дизельного судового двигателя никак не дороже $300 (а в ряде случае — и $100). Несмотря на то что разработчики хотят снизить стоимость топливных элементов вдвое, о ценовой конкуренции с дизелями речи пока нет. По словам г-жи Людвигсен, преимущества их топливных элементов — в более высоком КПД (до 80%) и отсутствии выхлопов, поскольку углекислый и угарный газы не только не отравляют такой топливный элемент, но и могут постоянно циркулировать в нём в качестве одного из участников реакции. Последнее для озабоченных глобальным потеплением и парниковыми газами европейцев особенно важно.

по информации compulenta.ru