Возможная причина вымирания тирапсид, динозавров и человечества | Наука 21 век

Наука 21 век » Возможная причина вымирания тирапсид, динозавров и человечества





Возможная причина вымирания тирапсид, динозавров и человечества

Февраль 26th, 2012

Динозавры были не единственным вымершим отрядом животных. До них та же участь настигала и других, например, тирапсид. Характерно, что и динозавры и тирапсиды вымерли не окончательно. Их потомки: птицы и млекопитающие.

В чем может быть одна из причин массового вымирания? На примере селекции домашних животных мы знаем, что при попытке вывести более крупные и рослые породы, селекционеры сталкиваются с тем, что особи становятся все более болезненными. Внутренние органы не успевают приспосабливаться к слишком быстрому увеличению размеров тела. Если продолжать селекцию в том же направлении, вид может стать нежизнеспособным вообще. Он вымрет.

Многие животные перед вымиранием достигали огромных размеров, по сравнению с первоначальными. Предположим, что включается какой-либо механизм, который ведет к быстрому увеличению размеров тела. Тогда через какое-то время вид станет нежизнеспособным и вымрет. Но это только если нет какого-либо контр-механизма селекции, который отбирает особей более мелких размеров.

Млекопитающие произошли от норных видов тирапсид. И в силу того, что при норном образе жизни укрупнение размеров животных невозможно, включался эволюционный контр-механизм, контролирующий рост. Эти особи выжили и эволюционировали до современных млекопитающих. Тогда как другие тирапсиды вымерли, достигнув предельных для себя размеров.

Такой же контр-механизм помог избежать увеличения размеров и некоторым видам летающих динозавров. От них произошли птицы. При жизни в норах или в воздухе, размеры тела не могут также увеличиваться, как при жизни в море или на поверхности земли, и это спасло предков млекопитающих и птиц от убивающей акселерации.
Что может быть причиной быстрого роста размеров? Это может быть и какой-нибудь механизм, заложенный в генах, и, как это ни парадоксально, улучшение условий жизни. Поистине, убийственный комфорт.

Андрей Швец. Возможная причина вымирания тирапсид, динозавров и человечестваКонечно, существуют и другие причины вымирания, и не всегда размеры тела с эволюцией увеличиваются. Но быстрый рост ведет к вымиранию вида всегда.

Полагаю, люди очень скоро осознают, что глобальная катастрофа не в метеоритах и звездах, а в них самих. Только привычка гордиться высоким ростом не позволяет обществу сегодня считать современную акселерацию чем-то странным и устрашающим. Нам кажется, что дети всегда были выше своих родителей, хотя если бы сегодняшний уровень акселерации сохранялся всегда, то древние греки были бы размером со спичечный коробок.

Андрей Швец

Преподаватель Белорусского Национального Технического университета. Автор работ в области философии и экономической теории.

andreyshvets(at)mail.ru