Синантроп (”Пекинский человек”) постарел на 200 тыс. лет | Наука 21 век

Наука 21 век » Синантроп (”Пекинский человек”) постарел на 200 тыс. лет





Синантроп (”Пекинский человек”) постарел на 200 тыс. лет

Март 12th, 2009

Синантроп ("Пекинский человек") постарел на 200 тыс. летВозраст останков синантропа ("Пекинского человека") вида Homo erectus, обнаруженного почти сто лет назад при раскопках в системе пещер в районе современного населенного пункта Чжоукоудянь недалеко от Пекина, составляет 750 тысяч лет, что на 200 тысяч лет больше, чем считалось прежде,  сообщается в журнале Nature.

Шэнь Гуанцзюнь, автор публикации из Нанкинского педагогического университета, и его коллеги из Китая и США, впервые сумели с относительно большой точностью определить возраст останков с помощью соотношения радиоактивных изотопов алюминия и бериллия, имеющих космическое происхождение и содержащихся в слоях силикатных пород, из которых в прошлом были извлечены кости архаичных людей.

Синантроп ("Пекинский человек") постарел на 200 тыс. лет

Пещеры в Чжоукоудянь являются наиболее значительным местом обнаружения останков ископаемых людей вида Homo erectus (Человек прямоходящий). Здесь удалось обнаружить останки, по меньшей мере, пятидесяти индивидуумов, живших в пещерах на протяжении нескольких сотен тысячелетий и оставивших после себя сотни уникальных каменных орудий труда.

Тем не менее, ни одна из существующих методик датирования до последнего времени не позволяла ученым с достаточной точностью определить возраст находок, относящихся к самым ранним культурным слоям. На основании косвенных данных и датировках аналогичных находок в других частях азиатского региона ученые полагали, что пекинские находки не старше 400-600 тысяч лет.

Согласно данным, полученным с помощью новой методики, возраст этих находок составляет около 750 тысяч лет - на двести лет больше, чем считалось прежде. Это говорит о том, что архаичные люди населяли эти районы не только в благоприятные периоды климатического межледниковья, но и научились противостоять холодному и сухому климату оледенений Земли.

Используя новые данные, ученые надеются так же составить более детальную хронологию эволюции этого типа людей в Азии.

Согласно общепринятой парадигме, H. erectus, также известные как архантропы, являются прямыми предками человека современного типа. Они впервые возникли около двух миллионов лет назад в Центральной Африке, являются предшественниками неандертальцев, и уже 1,8 миллиона лет назад широко распространились в Европе и Азии через территорию современного Ближнего Востока.

Большая часть различных ветвей H.erectus были вытеснены неандертальцами примерно 300 тысячелетий назад, однако последние археологические находки говорят о том, что некоторые подвиды архантропов могли дожить до прихода человека современного типа в удаленные уголки Индонезии.

по информации rian.ru