SpaceShipTwo совершит первый полноценный полёт в этом году | Наука 21 век

Наука 21 век » SpaceShipTwo совершит первый полноценный полёт в этом году





SpaceShipTwo совершит первый полноценный полёт в этом году

Февраль 29th, 2012

SpaceShipTwo совершит первый настоящий полёт в этом годуКомпания Virgin Galactic, подразделение Virgin Group, принадлежащей сэру Ричарду Брэнсону, вчера, 27 февраля, объявила о намерении провести первый космический полёт корабля собственной разработки в текущем году. Коммерческий суборбитальный пассажирский рейс запланирован на 2013–2014 годы. Суборбитальные полёты становятся привлекательным бизнесом: за $200 тыс. турист получает несколько минут нулевой гравитации и кусочек чёрного неба в иллюминаторе, а запускающая фирма уверенно стрижёт купоны, ведь пока высота таких путешествий всего 109–110 километров.

SpaceShipTwo совершит первый настоящий полёт в этом годуSpaceShipTwo, первый из пяти запланированных фирмой собственных космических кораблей, закончил уже 31 атмосферное испытание, 15 из которых он провёл прикреплённым к своему атмосферному носителю WhiteKnightTwo, а 16 — в самостоятельном планировании с постепенным снижением и последующим мягким приземлением. Строящая ракету Scaled Composites, принадлежащая Northrop Grumman, завершает подготовку SpaceShipTwo к настоящему космическому полёту.

У Virgin уже есть 450 клиентов (150 из которых уже внесли средства на специальный депозит), стоящих в очереди на первый коммерческий полёт, который, по словам вице-президента компании, запланирован на 2013–2014 годы.

Напомним, предшественник разрабатываемого суборбитального аппарата, SpaceShipOne, достигал вдвое меньшей высоты, чем запланировано у нового корабля, да и скорость его не дотягивала до половины первой космической. Таким образом, SpaceShipTwo ставит перед собой значительно более амбициозные задачи. Восьмиместный корабль (два пилота и шесть пассажиров) до 16 километров будет подниматься (и разгоняться) самолётом-носителем WhiteKnightTwo, после чего отстыкуется, включит ракетный двигатель и наберёт ещё едва ли не сотню км высоты. По сути, именно его дебют станет первым частным пассажирским космическим полётом в истории. Если конечно, конкуренты, не обгонят.

В планах компании не только развлечение граждан, разными путями накопивших $200 тыс.: в будущем Virgin намерена организовать полёты на ещё более высокие орбиты и заняться выводом в космос небольших коммерческих телекоммуникационных спутников.

Полезными могут оказаться её разработки и для большой космонавтики. Не только Нил Армстронг считает, что «многие из новых технических решений, новых подходов окажутся выгодными и пригодными [для космонавтики в целом]» (как он сказал на конференции, посвящённой созданию частных суборбитальных кораблей, проходящей в Пало-Альто). По сути, частная космонавтика уже начала влиять на государственную: пластиковый тепловой щит на корабле SpaceX нынче рассматривается как самый перспективный в этой области.

по информации compulenta.ru