Управляемый жестами робот изобретен в США (видео) | Наука 21 век

Наука 21 век » Управляемый жестами робот изобретен в США (видео)





Управляемый жестами робот изобретен в США (видео)

Март 12th, 2009

Управляемый жестами робот изобретен в США (видео)Команда специалистов из Брауновского университета (США) сконструировала робота, который с готовностью исполняет команды, подаваемые жестами. "Наш робот, к примеру, может следовать за человеком на заданном расстоянии, причем оператору нет нужды надевать специальную одежду и периодически оглядываться, чтобы следить за “подчиненным”", — представляет разработку адъюнкт-профессор Чед Дженкинс, возглавивший исследования.

Управляемый жестами робот изобретен в США (видео)В основе новой конструкции лежит платформа PackBot, созданная компанией iRobot для применения в военных целях. Американские специалисты установили на платформу специальную камеру, которая регистрирует расстояние до объектов, попавших в поле зрения, и портативный компьютер, оснащенный программами распознавания жестов. С помощью этого ПО робот научился "узнавать" человека по его силуэту и надежно фокусироваться на нем; камера же позволила сохранять дистанцию между оператором и машиной на заданном уровне.

К настоящему моменту робот уже успел пройти множество испытаний. В ходе экспериментов он адекватно реагировал на различные команды ("сопровождать", "стоять", "ждать") и послушно следовал за человеком на расстоянии одного метра, двигаясь задним ходом, если тот разворачивался и приближался. Робот также продемонстрировал возможность выполнять целые серии указаний: экспериментаторы, используя жесты и речевые команды, сумели "объяснить" машине довольно сложную последовательность действий (проехать в открытую дверь, остановиться, развернуться на 180 градусов, вернуться на исходную позицию).

В будущем ученые планируют расширить набор доступных для управления команд и увеличить рабочее расстояние между оператором и роботом.
 

по информации mignews.ru