Археологи: Люди умели добывать огонь еще 790 тысяч лет назад | Наука 21 век

Наука 21 век » Археологи: Люди умели добывать огонь еще 790 тысяч лет назад





Археологи: Люди умели добывать огонь еще 790 тысяч лет назад

Октябрь 27th, 2008

Археологи: Люди умели добывать огонь еще 790 тысяч лет назадПо результатам изучения стоянок первобытных людей на берегах реки Иордан обнаружилось, что еще 790 тысяч лет назад человек научился самостоятельно добывать огонь. Именно это революционное свойство дало толчок к миграции древних племен в другие, неизведанные земли , сообщает New Scientist.

Еще в 2004 году по результатам раскопок археологических слоев в этом же районе на севере Израиля специалисты пришли к выводу, что уже в ту эпоху люди могли контролировать огонь, перенося его с места на место при помощи веток. Сейчас же стало ясно, что первобытный человек уже тогда умел и добывать огонь, не дожидаясь его появления в результате удара молнии или других природных явлений. Согласно отчету, опубликованному в последнем номере "Quaternary Science Reviews", археологам удалось обнаружить следы применения примитивных кремней, использовавшихся для добывания огня на протяжении жизни двенадцати поколений людей, заселявших данную местность в древнюю эпоху.

Долина реки Иордан занимает ключевую позицию на сухопутном пути из Африки в Европу. Как считают израильские ученые, именно отсюда наши предки, получив возможность отбиваться при помощи огня от хищников и имея постоянный источник тепла и света, отправились далее на север, заселив впоследствии большую часть Евразии.