Компания Sky Sapience создала беспилотный привязной вертолёт | Наука 21 век

Наука 21 век » Компания Sky Sapience создала беспилотный привязной вертолёт





Компания Sky Sapience создала беспилотный привязной вертолёт

Март 6th, 2012

Sky Sapience посадит беспилотный вертолёт на привязьИзраильский стартап Sky Sapience испытывает привязной вертолёт, который может поднимать в воздух разведывательные средства на высоту до 50 метров. Машину покажут на международной конференции Ассоциации беспилотных транспортных средств, которая пройдёт с 20 по 22 марта в Тель-Авиве. Разработка дрона велась по заказу Министерства обороны Израиля, а начало производства запланировано на сентябрь этого года.

Sky Sapience посадит беспилотный вертолёт на привязьSky Sapience уже закончила постройку привязного вертолёта HoverMast. Его «привязь» работает одновременно как силовой кабель и широкополосное соединение с пультом оператора-наблюдателя или дата-центром. Малый вес и габариты позволяют уложить дрон на грузовик, крышу автомобиля или военного автономного транспортного средства вроде Guardium. HoverMast может удерживаться в воздухе при движении своей «платформы», что позволяет использовать его на ходу.

В собранном виде привязной БПЛА помещается в контейнер диаметром 72 см. 10-килограммовый HoverMast может нести до 9 кг полезной нагрузки. Привязной летательный аппарат не подчиняется гражданским требованиям сертификации, так как не летает сам по себе, поэтому может (в отличие от большинства беспилотников) эксплуатироваться в городах, что для часто ведущих городские бои израильских ВС особенно ценно. Новая система значительно легче используемых сегодня 5–7-метровых телескопических мачт, а потому может применяться при сильном ветре, когда нужно либо сворачивать выдвижные мачты, либо те сами падают из-за собственного сопротивления и веса. Более того, по уверениям производителя, HoverMast будет дешевле таких систем.

Развёртывание БПЛА полностью автоматическое; уже через 15 с после запуска система добирается до 50-метровой высоты. В то время как большой центральный винт обеспечивает собственно парение устройства, четыре боковых вспомогательных винта позволяют ЛА маневрировать против ветра, удерживаясь строго над моторизованной платформой. HoverMast располагает электрооптическими и радиолокационными сенсорами, а также несёт на борту систему лазерных целеуказателей, подсвечивающих цель, чтобы облегчить ведение огня операторам или иным наземным и воздушным силам. Беспроводные системы связи позволяют передавать информацию онлайн не только наземному оператору, но и ударным БПЛА, авиации, артиллерии или удалённым штабам.

Применение дрона, как всегда в Израиле, будет предельно широким: от корректирования ударов ВВС и артиллерии в городских условиях до патрулирования в пустынных пограничных районах, осуществляемого военными наземными дронами типа того же Guardium. Производство планируется начать в сентябре 2012 года.

 по информации: compulenta.ru