Носатость неандертальцев носит “случайный” характер | Наука 21 век

Наука 21 век » Носатость неандертальцев носит “случайный” характер





Носатость неандертальцев носит “случайный” характер

Октябрь 27th, 2008

Носатость неандертальцев носит "случайный" характерНосы большого размера, характерные для неандертальцев, не являются адаптацией к конкретным условиям, скорее всего, это достаточно случайное приобретение, говорится в статье, опубликованной американскими палеонтологами в журнале Journal of Human Evolution.  Известно, что люди, живущие в холодном климате, имеют узкие носы, так как это помогает увлажнять и нагревать воздух, поступающий в легкие. Широкие носы характерны для южных народов, что помогает им охлаждать тело в жаркую погоду.

То, что неандертальцы имели большие широкие носы, озадачивало ученых, так как они жили в холодном климате в ледниковый период. По одной из теорий, у неандертальцев был большой рот и мощные челюсти для пережевывания жесткой пищи, поэтому они также имели нос большого размера.

Ученые из университета Айовы решили проверить это утверждение. Они провели измерения разных частей лица у неандертальцев и людей, как вымерших, так и современных. Исследователи обнаружили, что действительно существует связь между большими размерами рта и носа, но она недостаточно сильная, чтобы объяснить "носатость" неандертальцев.

Вместо этого ученые обнаружили другую закономерность: чем более выдвинуто лицо вперед, тем больше нос. Это оказалось справедливо и для современных людей.

"Если вы хотите изменить ширину носа, просто выдвините вперед лицо", - утверждает один из авторов исследования доктор Натан Холтон из университета Айовы, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

По его словам, у неандертальцев были вытянутые вперед лица, поэтому и носы были большими. При этом внутри носовые ходы неандертальцев были действительно узкими, что обеспечивало нагревание проходящего через них воздуха, отметил ученый.

По его словам, "носатость" неандертальцев является скорее случайным признаком, полученным в наследство от ранних гоминид, и не связана со способностью пережевывать жесткую пищу.