Обложить налогом газировку и шоколад | Наука 21 век

Наука 21 век » Обложить налогом газировку и шоколад





Обложить налогом газировку и шоколад

Март 19th, 2012

В Израиле собираются обложить налогом газировку и шоколадМинистерство здравоохранения Израиля рассматривает возможность обложить дополнительным налогом продукты с избыточным содержанием сахара и жиров - в частности сладкие прохладительные напитки, шоколад и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Инициатива обсуждалась накануне на ежегодной конференции по вопросам политики здравоохранения.

В Израиле собираются обложить налогом газировку и шоколадВ ближайшие недели Минздраву будут представлены результаты социологического исследования, которое проводилось с целью выяснить позицию израильтян по данному вопросу. В опросе приняли участие 250 рядовых граждан, а также 40 специалистов, работающих в области здравоохранения и пищевой промышленности.

В рамках новой программы предлагается ввести налог в размере от 10% до 30% на упомянутые выше вредные для здоровья продукты. Стоит отметить, что на сегодняшний день 37% взрослых израильтян страдает от избыточного веса, 15% - от хронического ожирения. Среди молодежи и подростков 14% страдает от избыточного веса и 7% от ожирения.

Сторонники налога на вредную пищу полагают, что подобная мера пойдет на пользу гражданам, противники считают, что в первую очередь он ударит по слабым слоям населения, вынужденным покупать дешевые напитки вместо натуральных соков, и маргарин вместо масла.

Отметим, что подобные налоги действуют в некоторых странах мира. Так, в Венгрии действует налог на чипсы и другие подобные им продукты, в Дании - на газированные напитки, в Финляндии обложили налогом колу и шоколад.

по информации: mignews.ru