J-ware - нижнее белье для космонавтов изобрели японцы | Наука 21 век

Наука 21 век » J-ware - нижнее белье для космонавтов изобрели японцы





J-ware - нижнее белье для космонавтов изобрели японцы

Март 25th, 2009

J-ware - нижнее белье для космонавтов изобрели японцыУченые, связанные с космическими программами, изобрели нижнее белье, которые можно носить в течение пяти дней, не испытывая дискомфорта от неприятного запаха. Коити Ваката, первый японский астронавт, которому предстоит пожить на Международной космической станции, в настоящее время  испытывает новинку.

J-ware - нижнее белье для космонавтов изобрели японцыБелье, убивающее запахи, назвали J-ware, оно было создано экспертами в области текстиля из Японского женского университета в Токио.

Автор разработки – Йосико Тая. Она сообщила, что созданное ею белье убивает бактерии, впитывает влагу, обладает теплоизолирующими свойствами и быстро высыхает.

Первым новое исподнее апробировал японский астронавт Такао Дой в ходе челночной миссии в прошлом году. Даже после активной тренировки его одежда оставалась сухой.

"Остальные астронавты сильно мучались от пота, а ему даже не приходилось развешивать одежду для просушки", - рассказывает Ваката.

J-wear, по всей видимости, сильно сократить количество одежды, которое обычно отправляют на космическую станцию, где нет не только прачечной, но и самой примитивной стиральной машинки.

Японское космическое агентство планирует делать одежду для NASA и других партнеров по работе на космической станции. В недалеком будущем предполагается создать коммерческую линию этого белья и выбросить его на рынок.
 

по информации mignews.ru