MBDA начала производство “зависающих” ракет для Великобритании | Наука 21 век

Наука 21 век » MBDA начала производство “зависающих” ракет для Великобритании





MBDA начала производство “зависающих” ракет для Великобритании

Март 23rd, 2012

Началось производство "зависающих" ракет для ВеликобританииФранцузская компания MBDA начала производство для Великобритании барражирующих боеприпасов Fire Shadow. По словам представителя MBDA в Великобритании Стива Уэйди (Steve Wadey), испытательные пуски "зависающей" ракеты полностью завершены. Fire Shadow успешно поразила ряд стационарных и движущихся целей. Как сообщалось ранее, Fire Shadow может поступить на вооружение британских военных в 2012 году.

Началось производство "зависающих" ракет для ВеликобританииПо словам Уэйди, столь сложный боеприпас компании MBDA совместно с минобороны Великобритании удалось разработать за относительно короткий период времени. Первая информация о начале разработки "зависающей" ракеты появилась в 2007 году в рамках программы Team Complex Weapons.

Ракета Fire Shadow весит менее 200 килограммов и имеет радиус действия до 100 километров. Барражирующий снаряд может подниматься на высоту до 4,6 километра и парить над местом боевых действий в течение шести часов.

Во время полета Fire Shadow передает визуальные данные и свои координаты на пульт оператора. Как отмечается, "зависающая" ракета может эффективно применяться в связке с беспилотниками и ударными вертолетами. Стоимость ракеты не уточняется.

по информации: lenta.ru