В Москве состоялся Конгресс правоведов: “Право, культура, образование: интеграция и социальные вызовы” | Наука 21 век

Наука 21 век » В Москве состоялся Конгресс правоведов: “Право, культура, образование: интеграция и социальные вызовы”





В Москве состоялся Конгресс правоведов: “Право, культура, образование: интеграция и социальные вызовы”

Апрель 2nd, 2012

В Международном юридическом институте (МЮИ) с 28 по 30 марта 2012 г. состоялся Конгресс правоведов в Москве: «Право, культура, образование: интеграция и социальные вызовы». Мероприятие приурочено к закрытию Третьих Мейеровских чтений, традиционно проводимых в МЮИ.

Программа Конгресса включала круглые столы, секции, конференции, мастер-классы, презентации проектов, вечерние лекции, стендовые доклады, коллоквиумы и рабочие встречи. 28 марта на открытии Конгресса с приветственным словом выступил директор МЮИ Николай Жильцов. В тот же день открылась выставка, посвященная Мейеру Д.И.

Учеными, преподавателями высшей школы, политиками и социологами в форме докладов, дискуссий на секциях обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с историей, правом, развитием и модернизацией образования. В работе мероприятий активное участие приняли студенты и аспиранты МЮИ.

На секции «Грани справедливости: единство и многообразие правовых систем» были освещены тематики, связанные с проведением инициатив по введению в России прецедента, обеспечением открытости правовых позиций высших судов, взаимовлиянием правовых систем на фоне информатизации общества и стремительной глобализации.

В рамках секции профессор факультета права НИУ ВШЭ, МГЮА, МГИМО (У) МИД России Кристофер Осакве рассказал о «Современных правовых системах и влиянии традиций англо-саксонского и романо-германского права». игровые слоты игровой клуб вулкан неон играть в проверенном клубе Представитель Германского исторического института в Москве Виктор Дённингхаус выступил с докладом на тему: «Из Санкт-Петербурга в Берлин».

Для обмена опытом между ведущими международными правоведами, теоретиками и практиками были организованы телемосты «Москва-Берлин», «Москва - Краков», «Москва - Бурятия», «Москва - Астрахань», «Москва – Нижний Новгород». С докладом на тему: «Коллизионость межотраслевая и процессуальная» выступила доктор права кафедры гражданского права Ягеллонского университета Марлена Пецина.

Модератором секции «Идеалы справедливости: концепции современного образования» выступил декан факультета юриспруденции регионального обучения МЮИ Карташов С.В., экспертами - зав. кафедрой международного и европейского права МЮИ Певцова Е.А. и заведующий кафедрой ОГЕНД МЮИ Грунтовский И.И.

В связи с изменениями в экономике и социальной сфере, произошедшими за последние годы, классическая система образования практически исчерпала себя. Общество предъявляет новые требования, в связи с чем необходима перестройка этой системы. Основными дискуссионными вопросами на секции были следующие: способна ли высшая школа предложить новую образовательную модель; каким образом поддерживать интерес молодежи к исследованиям и творчеству; какие качества юриста на сегодня востребованы правовым сообществом и др.

В рамках секции был организован круглый стол: «Права человека в современном мире: отдельные проблемы реализации».

В Москве состоялся Конгресс правоведов: "Право, культура, образование: интеграция и социальные вызовы"

Профессор кафедры международного и европейского права МЮИ Глотов С.А. рассказал о Европейской Конвенции по правам человека и ее роли в модификации Российского права и политической системы. Вопросы, связанные с защитой патентных прав, в своем выступлении осветила директор по науке ООО «Сен Мишель Груп» Замирович Е.Н. Профессор НИУ ВШЭ Пильгун М.А. сделала доклад о проблемах прав человека в киберпространстве и интеграции в медиапространстве.

Глотов С.А.Замирович Е.Н.Грунтовский И.И.Пильгун М.А.

В Москве состоялся Конгресс правоведов: "Право, культура, образование: интеграция и социальные вызовы"

Заключительная секция «Третьи Мейеровские чтения в Москве: прошлое, настоящее и будущее справедливости» была посвящена проблемам моноцентрического подхода существующей модели мироустройства, не отвечающей социальным вызовам. Обсуждалась возможность эволюционного пути взаимовыгодного способа сосуществования народов и государств при сохранении их уникальности, идентичности и целостности. Затрагивались также вопросы о роли современного образования.

 Ольга Елисеева журнал Наука 21 век

Ольга Елисеева
Наука 21 век