Источник питания, работающий на метиловом спирте от Toshiba | Наука 21 век

Наука 21 век » Источник питания, работающий на метиловом спирте от Toshiba





Источник питания, работающий на метиловом спирте от Toshiba

Март 30th, 2009

Источник питания, работающий на метиловом спирте от ToshibaЯпонская компания Toshiba намерена первой в мире начать серийное производство источников питания для компактных компьютеров и мобильных телефонов на метиловом спирте. Toshiba уже разрабатывает модели ноутбуков, сотовых телефонов и даже миниатюрных музыкальных плееров, оборудованных метаноловыми батареями. Стоить эти устройства на первых порах будут от 10 до 50 тыс. иен (примерно 100-500 долларов). В компании не сомневаются, что новые батареи станут пользоваться популярностью.

Источник питания, работающий на метиловом спирте от ToshibaВ числе преимуществ новой разработки называют, в частности, то, что они будут способны работать без подзарядки дольше, чем привычные всем ионно-литиевые аккумуляторы, установленные сейчас почти на всех мобильных устройствах в мире.

Кроме того, Toshiba надеется, что постепенно цену на метаноловые источники питания удастся снизить до нескольких тысяч иен, то есть до нескольких десятков долларов.

Производство новых батарей может начаться уже в апреле на заводе корпорации в Иокогаме. Первая модель, представляющая из себя пластиковый флакон с метанолом, - это внешний источник питания, к которому можно подключать мобильные телефоны или ноутбуки и таким образом заряжать их.

Батареи являются многоразовыми: Toshiba собирается также выпускать специальные емкости со спиртом для продажи в супермаркетах. Принцип заправки будет напоминать тот, что используется в газовых зажигалках. В дальнейшем, как ожидается, источники питания станут встроенными.

по информации newsru.com