5 апреля 2012 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома» | Наука 21 век

Наука 21 век » 5 апреля 2012 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома»





5 апреля 2012 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома»

Апрель 8th, 2012

 5 апреля 2012 года в Москве в пресс-центре РИА «Новости» состоялся круглый стол на тему: «Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома». Для России серьезной проблемой является высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от острого коронарного синдрома. Индекс «качество жизни» в нашей стране часто доходит до низких показателей из-за того, что смертность является одним из критериев, по которым вычисляется интегрированный показатель. Для борьбы с такими заболеваниями, как инфаркт, инсульт, острый коронарный синдром действовала общегосударственная программа по профилактике и лечению кардиологических заболеваний. Были открыты новые кардиологические центры, произошло переоборудование ряда клиник. Чтобы обсудить, что еще можно сделать для предотвращения или снижения уровня смертности в России, собрались ведущие эксперты в области сердечно-сосудистых заболеваний.

5 апреля 2012 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Новый взгляд на лечение острого коронарного синдрома»

Профессор кафедры кардиологии МГМСУ, член Комитета Европейского общества кардиологов и Американской Ассоциации Сердца, действительный член Европейского Общества Кардиологов и Западно-европейского руководства по неотложной кардиологии Васильева Е.Ю. представила некоторые статистические данные. В России основная смертность вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только 520 тыс. больных в год умирают от острого коронарного синдрома, из них: от инфаркта миокарда - 36,5%, от нестабильной стенокардии - 64,5%.

Васильева Е.Ю.

В некоторых странах Европы летальность от инфаркта миокарда составляет 5 – 6 %. В России эта цифра достигает 16%, что в 2 раза больше, чем в среднем по Европе. По статистике каждые 15 минут два человека в нашей стране умирают от этой болезни.

Высокий процент летального исхода в России обусловлен несколькими факторами.

Первая проблема – низкая образованность населения. В больницу поступают больные, которые иногда терпят боль более 1 – 3 дней. В Европе же больные приезжают после 6 часов с момента начала боли, сейчас время доставки пациента пытаются сократить до 2 часов. В некоторых странах уже укладываются в 1 час. В России по некоторым данным в среднем этот временной интервал составляет 11 часов. Перейти в рабочее зеркало azino777 для игры в рулетку с живым дилером.

Почему так важно быстро привезти больного с инфарктом? Инфаркт – закрытая коронарная артерия. При поступлении больного врач должен как можно быстрее открыть коронарную артерию, дать кровоток, уменьшив ишемию миокарда и начавшуюся гибель клеток сердца. Это осуществляется с помощью высоких технологий - ангиопластики, стентирования коронарных артерий.

Например, в Чехии доля первичных ангиопластик (открытие артерии сразу после поступления пациента) – 93%. К таким показателям приближаются Португалия, Швейцария и многие страны Европы. В Америке также стремятся к подобным значениям, несмотря на большие расстояния и протяженность территории.

Образование врачей – не менее важный вопрос. Даже в тех местах, где есть ангиопластики по российскому регистру, менее 40% проводят оперативные вмешательства, ангиопластики при инфаркте миокарда. Причины - недостаток расходного материала, инерция врачей. Тем не менее, в целом в этом направлении сейчас идет стремительный прогресс. За последние 8 лет в России в 10 раз выросло количество ангиопластик при инфаркте, однако это значение все еще продолжает оставаться низким.

Для сравнения, в Швейцарии в год проводится 1 тыс. ангиопластик у больных инфарктом на 1 млн. населения. Всего в России при различных инфарктах – не больше 100 тыс., что в 10 раз меньше. При инфаркте с подъемом СТ эту цифру трудно оценить, так как официальная статистика по этим данным не ведется. В России за 2010 г. сделано всего 55 тыс. ангиопластик при ишемической болезни сердца.

Для снижения уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний кроме повышения уровня образования пациентов и врачей, преодоления их инертности важно также использовать современные технологии и стандарты. За последние полгода в европейские стандарты, в первый уровень рекомендаций при остром инфаркте миокарда при ангиопластиках вошло использование препарата тикагрелор. Это стандарт первого уровня. Он быстро действует и его можно использовать при оперативных вмешательствах. Ранее использовался препарат клопидогрел с аспирином, который действует существенно медленнее, а потеря времени при инфаркте имеет существенное значение.

Руководитель лаборатории клинических проблем атеротромбоза института кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ Панченко Е.П. отметила важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей стране огромное число людей продолжают курить, несмотря на то, что весь мир от этого отказался. В России больные с ишемической болезнью сердца, у которых уже был острый коронарный синдром, курят в 40% случаев. Большое количество больных страдают артериальной гипертонией, это остается самым высоким фактором риска. Больные недостаточно получают препараты, которые разжижают кровь.

Панченко Е.П.

По структуре смертности за 2009 г. в России 58% больных умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, причем из них 20% приходится на инсульт и 20% - на острый коронарный синдром, остальная часть – на пороки сердца, аритмию и проч. По данным Минздравсоцразвития доля смертности от рака - 13 %. Каждый пятый больной погибает от различных проявлений ишемической болезни сердца.

За последние годы в России наблюдаются демографические проблемы. Каждый год умирает 200 – 300 тыс. людей. Для повышения рождаемости Правительство РФ проводит различные программы, но темпы смертности опережают.

Не только в нашей стране, но и за рубежом, острый коронарный синдром - серьезная проблема. Из числа больных, переживших его острую стадию, 15% погибают в течение года. В среднем для нашей страны этот показатель равен 16,2%. Поэтому нужно снижать холестерин, использовать препараты, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромба на атеросклеротической бляшке, которая является основным виновником сосудистых катастроф. Препарат тикагрелор улучшает исход больных, переживших острый коронарный синдром. Его использование может улучшить конечные показатели смертности.

Директор НИИ Клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики» ГУ ВПО «РГМУ», председатель экспертного совета по здравоохранению комитета совета РФ по социальной политике и здравоохранению, главный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Правительства Московской области Омельяновский В.В. рассказал о том, как внедряются технологии в мире и какова в этом роль экономики.

Омельяновский В.В.

При появлении препарата на рынке он сначала регистрируется. Этим занимается FDA, Европейское медицинское агентство, Минздравсоцразвития и т.д. После регистрации государство берет на себя обязательства по эффективности и безопасности препарата. Далее запускается система выбора наиболее эффективных препаратов, допущенных на рынок, с точки зрения их финансирования государством. Таким образом, появляется система оценки эффективности препарата не только в сравнении с плацебо, но и с теми препаратами, которые финансирует государство, и с новыми поступающими на рынок. Оценка проходит с точки зрения клинической и экономической эффективности.

При анализе препаратов с точки зрения их финансирования, лица, принимающие решение (плательщики, сотрудники Министерства) ориентируются не только на показатели суррогатных эффектов (влияние на текучие свойства крови, на процесс атерогенеза и т.д.), но и на конечные точки. Оценивается социальная значимость заболевания.

Прямые затраты на лечение пациента с инфарктом миокарда в течение года без летального исхода в среднем составляют 120 тыс. руб. Стоимость лечения пациента с фатальным инфарктом миокарда - 23 тыс. руб. Эффективное здравоохранение не может быть экономичным. Оно должно перераспределять деньги и выявлять наиболее рентабельные технологии, которые позволят повысить качество лечения, и, возможно, выделить дополнительные средства. Россия, как цивилизованная страна, должна брать на себя ответственность и обеспечивать лечение заболеваний наиболее эффективным способом.

При принятии решения о финансировании тех или иных технологий, практика зарубежных стран колеблется. Некоторые страны оценивают только прямые затраты – объем потраченных средств на лечение конкретного пациента. Сравниваются затраты по разным технологиям. Можно оценивать не только затраты на лечение, но и на социальные выплаты. Третья статья расходов – то, что «недопроизвел» работник. В среднем 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в трудоспособном возрасте.

Ненад Павлетич

Не все страны готовы рассматривать такие подходы и учитывать косвенные затраты в процессе принятия решения. За рубежом инвестирование здравоохранения оценивается как инвестирование в развитие страны - сравнивается объем вложенных в здравоохранение средств и полученных от инвестиций в ближайшие 10 лет. Такие подходы в России пока не работают.

Президент «АстраЗенека Россия» Ненад Павлетич сообщил, что фармацевтическая компания «АстраЗенека» построила новый завод и открыла исследовательский центр в г. Санкт-Петербург. Он отметил, что для главной задачей «АстраЗенека Россия» является улучшение качества жизни людей. Ненад Павлетич также выразил уверенность в том, что новый препарат тикагрелор уменьшит процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России.

Ольга Елисеева журнал Наука 21 век

Ольга Елисеева
Наука 21 век