Прибор для предсказания землетрясений. Сомнения специалистов | Наука 21 век

Наука 21 век » Прибор для предсказания землетрясений. Сомнения специалистов





Прибор для предсказания землетрясений. Сомнения специалистов

Апрель 6th, 2009

Прибор для предсказания землетрясений. Сомнения специалистовГруппа исследователей из ведущего университета Тайваня разработала крошечный низкобюджетный прибор, способный "учуять" землетрясение за 30 секунд до его начала. По мнению специалистов, этого времени достаточно, чтобы подать сигнал предупреждающий о стихийной катастрофе.  Металлическое устройство размером с кассетный магнитофон способно обнаружить скорость и ускорение приближающих толчков, чтобы оценить их возможные масштабы.

Прибор для предсказания землетрясений. Сомнения специалистовЭтого 30-секундного оповещения достаточно, чтобы предупредить поезда, находящие в пути о том, что необходимо замедлить движение, а, скажем, компании, занятые подачей природного газа, вовремя отключить его подачу.

Одним из главных разработчиков простого и надежного сейсмографа Ву Йи-мин, научный сотрудник факультета геологии Национального тайваньского университета.

Развитие событий:

В редакцию обратился Александр Ягодин из хайфской Лаборатории исследования землетрясений, который рассказал, что разрекламированный в понедельник тайваньский чудо-прибор для диагностики землетрясений не может серьезно рассматриваться ученым сообществом.

Сам Ягудин является автором патента № WO/2008/053463, где представлена разработанная им система предсказания землетрясений. О ней, как и о ряде других разработок, высоко отзывается сотрудник Академии гражданской защиты МЧС России Э.Г. Мирмович.

Ниже приводим выдержки из статьи Мирмовича по поводу прогнозирования источников чрезвычайных ситуаций геофизического происхождения.

"В действующей системе гражданской защиты и ликвидации последствий стихийных бедствий до последнего времени считалось, что прогнозирование чрезвычайных ситуаций (ЧС) – это чисто теоретическая и практически нереализуемая задача. Если не рассматривать ЧС как синергетический симбиоз первичного и вторичных источников, их поражающих факторов и возникающих рисков в зоне активной человеческой деятельности, то такая пессимистическая оценка вполне оправдана. Точность и заблаговременность прогноза большинства параметров и факта практически любого экстремального события как потенциального источника ЧС часто намного ниже характерных величин аналогичных параметров системы технической, социальной и даже индивидуальной реакции для минимизации ущерба и риска от ожидаемых последствий этого события".

"В конце прошлого века группа известных западных сейсмологов провела сетевые дебаты, главным вопросом которых был "Является ли достоверный прогноз индивидуальных землетрясений реалистичной научной целью?".

Все участники дискуссии, несмотря на значительные расхождения в частных вопросах, согласились с тем, что:

1. Детерминистические предсказания отдельных землетрясений с точностью, достаточной для того, чтобы можно было предпринять высокозатратные превентивные меры эвакуационного и инженерно-защитного типа, нереальны.

2. Однако некоторые формы вероятностного прогноза текущей сейсмической опасности, основанные на физике процесса и материалах наблюдений, все же могут быть оправданы.

С другой стороны, заблаговременность прогноза ЧС сейсмического происхождения, например, афтершоки (повторные толчки), вторичные источники и их поражающие факторы, составляет > 10-20 мин. (а иногда сутки и даже недели), что сравнимо с минимальным временем оперативной реакции системы гражданской защиты. Из такого простого рассуждения можно сделать вывод, что лучше искать предикторы меньшей надежности, но с большей заблаговременностью, чем наоборот.

Следует обратить внимание на очень перспективные исследования "подземного звука", наличие фактов регистрации неких предвестниковых сигналов, распространяющихся со скоростью ~ 100 км/с, защищенные патентом (это как раз разработка израильтянина Ягодина), в котором сказано:

"Создана система для мониторинга и анализа состояния земной коры. Система позволяет предсказывать время, эпицентр и величину предстоящего (наступающего) землетрясения за 1-7 суток и на расстояниях до 2000 km от точки мониторинга в зависимости от установленных значений магнитуды и глубины. Система может быть использована в системе оценки местного риска, также как и в рамках глобальной сети не только для прогноза землетрясения, но и для лучшего понимания строения и динамики Земли. Система основана на регистрации неизвестных ранее эффектов гравитационного взаимодействия Земли с Солнцем, Луной и другими планетами и явлений резонансов в колебаниях земной коры".

Вcе же в ЧС сейсмического происхождения (как, впрочем, и во многих других) наибольшее внимание надо обращать на возможные электростатические и электромагнитные эффекты в локальной зоне процесса разрядки напряжения и формирования эпицентра будущего землетрясения. Здесь, конечно, не избежать ложных тревог, на которые должен быть заложен соответствующий ресурс в системе превентивной защиты, но заблаговременность в случае удачного прогноза оправдывает эти затраты".
 

по информации mignews.ru