Английские мужчины будут жить не меньше женщин | Наука 21 век

Наука 21 век » Английские мужчины будут жить не меньше женщин





Английские мужчины будут жить не меньше женщин

Апрель 25th, 2012

Лет через двадцать английские мужчины будут жить не меньше женщинОтставание английских и валлийских мужчин от женщин по продолжительности жизни сокращается, и сильный пол догонит «конкурента» к 2030 году, полагает Лес Мэйхью, консультант Службы национальной статистики Великобритании и профессор бизнес-школы Cass. С тех пор как в 1970-х разница достигла максимального показателя, мужчины неуклонно набирают очки, демонстрируя более быстрый рост продолжительности жизни, чем женщины. Эксперт объясняет это прежде всего отказом от курения и здоровым образом жизни. Если нынешняя тенденция сохранится, к 2030 году средний показатель обоих полов составит 87 лет.

Лет через двадцать английские мужчины будут жить не меньше женщинПо словам специалиста, мода на курение пошла вверх после 1920 года. На её пике дымили около 80% мужчин. В результате к 1970 году отставание мужчин от женщин достигло 5,7 года.

Другой фактор — более безопасные виды деятельности, в которых самое страшное — путь от компьютера к бачку с питьевой водой (можно напороться на говорливого коллегу и надсадить голосовые связки). Раньше миллионы мужчин знать не знали, что такое офис, и были вынуждены работать на вредном производстве (к примеру, на угольных шахтах).

Третий фактор — повсеместные успехи медицины и системы здравоохранения, к примеру, в том, что касается сердечно-сосудистых заболеваний, которые поражают мужчин чаще. Человек с этим недугом теперь живёт дольше.

Напротив, женщины запоздало перенимают у мужчин дурные привычки. Мода на курение среди прекрасного пола началась позже и до сих пор не изжила себя: количество случаев рака лёгкого среди женщин всё ещё растёт, тогда как у мужчин — быстро падает.

Следует отметить, что исследование принимало во внимание только людей, достигших 30 лет. Мальчики по-прежнему реже девочек доживают до своего первого дня рождения, а юноши чаще увлекаются опасными видами спорта или попадают в разного рода неприятности. Соответственно, если вести статистику на других основаниях, результаты будут иными, и женщины ещё долго будут впереди.

В дополнение к этому Дэвид Леон из Лондонской школы гигиены и тропической медицины отмечает, что практически во всех странах мира женщины имеют небольшое преимущество. Кое-где разницы практически нет — особенно в странах Африки южнее Сахары, где инфекционные заболевания не отличаются сексизмом. А, скажем, в странах Восточной Европы, где над инфекциями одержана победа, но уровень жизни ещё не очень высок, отставание сильного пола особенно заметно. Например, в 1990-х российские женщины жили на 13 лет дольше мужчин.

Так что выкладки г-на Мэйхью справедливы только для высокоразвитых стран, где мужчины имеют возможность не рисковать и вести здоровый образ жизни, а большинство женщин уже перестали напоминать тепличные растения и тоже не прочь побаловать себя какой-нибудь вредной гадостью.

по информации: compulenta.ru