Вернуть астрономию в школы требуют российские ученые | Наука 21 век

Наука 21 век » Вернуть астрономию в школы требуют российские ученые





Вернуть астрономию в школы требуют российские ученые

Апрель 8th, 2009

Вернуть астрономию в школы требуют российские ученыеРоссийские астрономы просят власти страны вернуть преподавание астрономии в школах, восстановить астрономическую подготовку в педагогических вузах и обеспечить господдержку популяризации этой науки, говорится в принятом за основу тексте резолюции конференции "Астрономия и общество".  "Ликвидация астрономии в средней школе неминуемо создает благоприятную почву для повсеместного распространения лженаучных представлений о мире (астрология, магия, колдовство) в условиях, когда научно-популярная литература недоступна широким кругам населения из-за высоких цен", - заявляют участники конференции.

Вернуть астрономию в школы требуют российские ученыеКонференция, проходившая в Москве с 25 по 27 марта, стала важнейшим российским мероприятием Международного года астрономии, которым Генассамблея ООН провозгласила 2009 год. Форум был организован Национальным комитетом российских астрономов, Астрономическим институтом имени Штернберга МГУ, Институтом астрономии РАН, Международной организацией "Астрономическое общество" и Научным советом по астрономии РАН.

В документе отмечается, что в настоящее время в мире бурно развиваются астрономия и исследование космоса, однако в России выпускники общеобразовательных учреждений "обрекаются на астрономическую безграмотность".

Участники конференции также требуют включить представителей астрономического сообщества в состав комиссий по новому стандарту образования по физике для школ.

Кроме того, они призывают сохранить специальность "Астрономия" в университетах, ввести астрономические курсы для студентов-физиков.

Особо участники конференции указывают на важность завершения создания Кавказской горной обсерватории МГУ, которая станет базовой российской учебно-научной обсерватории.
 

по информации rian.ru