Компания AMD выпустит 45-нанометровые чипы с тремя ядрами | Наука 21 век

Наука 21 век » Компания AMD выпустит 45-нанометровые чипы с тремя ядрами





Компания AMD выпустит 45-нанометровые чипы с тремя ядрами

Октябрь 29th, 2008

Компания AMD выпустит 45-нанометровые чипы с тремя ядрамиКомпания AMD планирует выпускать трехъядерные процессоры с соблюдением 45-нанометрового технологического процесса, сообщает Fudzilla. Ожидается, что эти чипы будут представлены в начале 2009 года. Первые трехъядерные процессоры AMD были выпущены весной  текущего года. С соблюдением 45-нанометрового техпроцесса AMD намерена производить как минимум один трехъядерный процессор. Кроме того, по 45-нанометровой технологии компания будет выпускать два четырехъядерных процессора и один двухъядерный.

Основной конкурент AMD, компания Intel, не выпускает трехъядерные процессоры. В ассортименте Intel присутствуют одноядерные и многоядерные чипы, но количество ядер в последних четное.

По производительности двухъядерные процессоры Intel превосходят трехъядерные AMD. Если максимальная частота двухъядерных процессоров Intel равна 3,3 гигагерца, то аналогичный показатель у трехъядерных AMD не превышает 2,5 гигагерца.

AMD рассчитывает, что сможет преодолеть разрыв в производительности после перехода на 45-нанометровый технологический процесс. Компания Intel начала выпускать чипы по 45-нанометровому техпроцессу в конце прошлого года. Первый процессор AMD, созданный по 45-нанометровой технологии, был представлен в марте и должен появиться в продаже до конца текущего года. Когда компания выходит на мировой рынок и становится известной, а имя ее оказывается у всех на слуху, она может дать название технологическому процессу или услуге, которую фирма оказывает чаще всего. В статье подробнее о том, каким образом название компании Xerox стало именем нарицательным и стало обозначать копирование материалов.
 

по информации lenta.ru