Китай и Таиланд разрабатывают ракетную систему | Наука 21 век

Наука 21 век » Китай и Таиланд разрабатывают ракетную систему





Китай и Таиланд разрабатывают ракетную систему

Май 4th, 2012

Китай и Таиланд разрабатывают собственную ракетную системуИзраиль и Соединенные Штаты следят за сближением отношений между Таиландом и Китаем, после того, как главы двух государств решили сотрудничать в сфере разработки новых ракетных пусковых установок. Соответствующее решение было принято в рамках так называемого "сближения оборонных отношений" между двумя странами.

Китай и Таиланд разрабатывают собственную ракетную системуРешение о разработке высокоточных ракетных систем было принято в ходе визита нескольких глав оборонного ведомства Таиланда в Китай. Данных о новой ракетной системе, по понятным причинам, пока нет, но, по всей видимости, технологическая часть разработки ляжет на Китай, а финансовая - на Таиланд.

Тем не менее, она очень напоминает американскую систему залпового огня, которая также стоит на вооружении израильской армии. Ожидается, что разработка проекта займет три года. Совместная разработка этой ракетной системы - это еще один пример политики Китая в сфере расширения военного сотрудничества с другими странами.

Согласно израильским экспертным оценкам, такое сотрудничество позволит Китаю экспортировать системы вооружений в "проблемные государства", с которыми он поддерживает отношения и которые еще не попали в фокус внимания мировой общественности.

Данная разработка беспокоит США, прежде всего, потому, что Таиланд до сих пор полагался на западные вооружения, в основном американского производства, и проявлял интерес к израильским системам.

по информации: mignews.ru