Атомные электростанции признаны экологически чистыми | Наука 21 век

Наука 21 век » Атомные электростанции признаны экологически чистыми





Атомные электростанции признаны экологически чистыми

Апрель 14th, 2009

Атомные электростанции признаны экологически чистымиРостехнадзор признал атомные электростанции экологически чистыми предприятиями, сообщает концерн «Энергоатом». Как передает «Балтийское информационное агентство» (БИА), служба дала положительное заключение по обоснованию лицензии на сбор, использование,  обезвреживание, транспортировке, размещению опасных отходов ОАО «Концерн Энергоатом», устанавливающее соответствие материалов экологическим требованиям.

Атомные электростанции признаны экологически чистымиНезависимые эксперты подтверждают мнение государства. Так, генеральный директор ООО «Межотраслевой экспертно-сертификационный, научно-технический и контрольный центр ядерной и радиационной безопасности» Михаил Рылов подчеркнул, что компетенция Ростехнадзора по данному вопросу неоспорима: «Структура является преемником Росатомнадзора России, который создал свою очень жесткую нормативную базу, во многом более жесткую, чем международные нормы». Так, в частности, радиационный фон Ленинградской АЭС целиком соответствует нормативам. При этом нормативы, по данным Михаила Рылова, с момента строительства электростанции ужесточили в 15 раз.

«В городе фон повышен, так как он расположен на гранитах. В Выборге, где гранит лежит ближе к поверхности, фон выше, чем на ЛАЭС», — сказал эксперт.

С ним согласен и главный ученый секретарь Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Вячеслав Лушанкин.

«Я подтверждаю выводы Ростехнадзора, потому что радиационный фон на АЭС в норме, превышений нет, выбросов никаких нет. На ЛАЭС на протяжении многих лет не было ни одной аварии, она работает четко и на 70% обеспечивает Петербург электроэнергией», — заявил он.

Единственная проблема атомных станций, по мнению Лушанкина — последующее захоронение радиоактивных отходов. Но и здесь существуют ограничения и нормативы, защищающие природную среду.

Более того, по словам Михаила Рылова, уран-фтор-6 (гексафторид урана), перевозка которого волнует общественность, безопаснее перевозки бензина. Если урановые хвосты относятся к 7 классу опасных веществ, то бензин — к четвертому. А наиболее опасным эксперт считает аммиак, который регулярно привозят на молокозаводы для холодильных установок. Взрыв цистерны с аммиаком может привести к немедленному смертельному отравлению множества людей. В то же время Рылов только приветствует повышенное внимание общественности и экологов к деятельности атомных электростанций: «Чем больше контролируются опасные производства, тем лучше».

по информации strf.ru