Борьба с углекислым газом: победит ли здравый смысл? | Наука 21 век

Наука 21 век » Борьба с углекислым газом: победит ли здравый смысл?





Борьба с углекислым газом: победит ли здравый смысл?

Май 15th, 2012

Борьба с углекислым газом: выживет ли здравый смысл?Альтернативная энергетика не может угнаться за тепловой, и европейские страны собираются «облагородить» последнюю, пряча продуцируемый ею CO2 под землю. Выдержит ли их экономика такую активную борьбу с глобальным потеплением? На майском семинаре по вопросу связывания и захоронения углекислого газа в Бергене (Норвегия) Брэд Пейдж, руководитель Глобального института связывания и хранения углекислого газа, отметил, что, по прогнозам Международного энергетического агентства, чтобы оставить выбросы CO2 на сегодняшнем уровне, по всему миру потребуется построить 1 500 производств, занимающихся связыванием углекислого газа и его последующим захоронением. Сходные высказывания можно услышать от множества европолитиков самых разных уровней. Бросим и мы беглый взгляд на эту проблему.

Борьба с углекислым газом: выживет ли здравый смысл?Как уже писала «КЛ», современный рост энергопотребления столь велик, что, несмотря на бурное развитие альтернативной энергетики, доля тепловой генерации не только не уменьшается, но часто и растёт. Это вынуждает страны, озабоченные глобальным потеплением (находящиеся в основном в аномально тёплой из-за Гольфстрима географической зоне), принимать какие-то меры в борьбе с выбросами парниковых газов тепловыми электростанциями.

Г-н Пейдж также подчеркнул, что все сегодняшние мощности по связыванию углекислого газа далеки от экологичности. Это нефтегазовые месторождения, рядом с которыми находятся электростанции, вырабатывающие энергию и попутно производящие двуокись углерода. Её закачивают в газовые и нефтяные месторождения, вытесняя углеводороды на поверхность. В результате «зелёная технология» пока используется лишь для увеличения добычи чёрного и голубого топлива. Определённый комизм ситуации придаёт то, что новые технологии добычи газа (скажем, получение из сланцев) не позволяют использовать CO2, поскольку при добыче сланцевого природного газа не образуется больших, надёжно изолированных геологически полостей. А значит, в дальнейшем сегодняшние методы связывания парниковых газов будут иметь всё меньшее применение.

В настоящее время существует несколько технологий связывания CO2. Самая старая, уходящая корнями в 1930-е годы, основана на химическом сродстве между углекислым газом и аммиаком, а также близкими к последнему аминами. Прямо скажем, это энергозатратный и капиталоёмкий метод. С ним, что зависит от начальных условий, стоимость выработки электроэнергии из газа увеличивается на 70–100%.

Альтернативных подходов много, но все они ещё менее практичны. Мембраны энергоэффективны для связывания двуокиси углерода, но и реакции там идут не столь быстро, и мембран требуется очень много. Вывод прост: энергоёмкость меньше — капиталоёмкость запретительно (пока) выше.

Экологическая нужда довела некоторых исследователей до совершенно экзотических концепций. Предлагается, в частности, сжигание угля в чистом кислороде, после чего полученный углекислый газ сразу же поступает в подземные полости, ибо готов к этому. Нет нужды говорить о несовместимости этой идеи с жизнью: получение чистого кислорода будет требовать таких энергозатрат, благодаря которым столь «экологически» дружелюбный проект сведёт на нет все усилия по внедрению энергосберегающих технологий, которые западный мир предпринял начиная с 1970-х годов.

Другой проблемой на пути внедрения альтернативных подходов к утилизации углекислого газа является то, что сжигание угля в кислороде или мембранная утилизация требуют полной перестройки всей ТЭС; это выглядит для энергетиков менее приемлемо, чем наладка традиционного постпроцессингового цикла на основе связывания аминами.

В любом случае все имеющиеся на сегодня технологии связывания потребляют от 10 до 40% той энергии, которая производится при генерации этого углекислого газа. А из этого вытекает необходимость увеличения добычи полезных ископаемых — в основном угля и газа — ещё на треть относительно существующего уровня, и это при условии фиксации современного мирового энергопотребления. Правда, в саму фиксацию с трудом верится даже адептам «зелёной религии»: Международное энергетическое агентство, один из самых фанатичных противников роста выбросов углекислого газа, полагает, что к 2035 году потребление энергии вырастет как минимум на 33%. Следовательно, в реалистичном сценарии массового внедрения технологии связывания CO2 потребность в ископаемом топливе к той же дате увеличится на 70% и более. Такова цена «экодружелюбной энергетики» — если её, конечно, захотят платить.

Поясним: с экономической точки зрения европейские страны, наиболее всего тяготеющие к строительству заводов по связыванию CO2, внедрив новые методы, получат резкое падение конкурентоспособности местной промышленности на внешних рынках. Очевидно, это придётся компенсировать экологическими субсидиями национальным производителям, вот только выдержит ли это бюджет стран ЕС?

И тем не менее вариант массового внедрения технологий связывания двуокиси углерода как минимум для части развитых стран весьма вероятен. Взглянем на субсидиариев того же Глобального института связывания и хранения углекислого газа: Shell International Petroleum, Rio Tinto Ltd., Mitsubishi Corp., Anglo American, Xstrata Coal, Services Petroliers Schlumberger, Alstom. Чрезвычайно пробивные компании, которые могут пролоббировать очень и очень многое, даже если оно и не кажется стороннему наблюдателю слишком целесообразным. На первый взгляд, странно, что колоссы современной энергетики так увлечены борьбой с экономической целесообразностью тепловой электрогенерации. На деле же в этом нет ничего необычного. Для вышеназванных компаний внедрение экономически бессмысленного процесса, резко стимулирующего рост мощностей добычи ископаемого топлива и тепловой генерации, весьма выгодно. Правительства развитых стран компенсируют им затраты на связывание CO2, зато рост производства энергии на ТЭС на 70–80% резко повысит как спрос на газ и уголь (в чём заинтересованы Shell, Rio Tinto, SPS, Xstrata Coal и Anglo American), так и прибыли в производстве энергооборудования (Alstom и Mitsubishi). Так что, похоже, перед нами очередной пример того, как благие намерения ведут… Ну, в общем, туда же, куда и обычно.

по информации: compulenta.ru