Empa создала бронежилет с кондиционером | Наука 21 век

Наука 21 век » Empa создала бронежилет с кондиционером





Empa создала бронежилет с кондиционером

Май 16th, 2012

Создан бронежилет с кондиционеромПрактический боевой опыт показывает: мало кто может носить бронежилет в жаркую погоду, но уж если некто выработал в себе такую силу воли, то бегать на жаре с многокилограммовой нагрузкой он всё равно не будет. Исследователи из Швейцарских федеральных лабораторий по испытанию и исследованию материалов (Empa) разработали для таких случаев бронежилет… со встроенным кондиционером.

В ходе эксперимента по оценке эффективности новой системы волевой доброволец в бронежилете протрусил несколько километров на беговой дорожке в специально изолированном и подогреваемом помещении. При этом он стал легче всего на 544 г за счёт потери жидкости с потом. А при предшествующем контрольном опыте, где он делал то же самое в обычном некондиционируемом бронежилете, он потерял 735 г, то есть на 191 г больше.

Создан бронежилет с кондиционером

Не очень важно, из чего сделан обычный бронежилет: ни кевлар, ни титановые, ни керамические пластины не пропускают водяных паров. Следовательно, полицейский/солдат часто оказывается в положении собаки, потовые железы которой не выполняют терморегуляторной функции. Где-нибудь в офисе это не страшно, однако есть Лос-Анджелес, Кингстаун, Каракас и ещё множество городов, где вспотевший полисмен, судорожно сжимая в руках грозящий выскользнуть пистолет, часто должен выбирать между бронежилетом и шансом догнать преступника. То же относится и к военнослужащим развитых стран мира, в последнее время воюющих исключительно в жарких странах.

«Умный» бронежилет, разработанный Empa, содержит встроенную систему охлаждения, основанную на технологии Coolpad, первоначально разработанной для медицинских приложений. Внутренности встроенного в бронежилет Coolpad заполнены водой, которая при испарении (через мембрану) уносит часть тепловой энергии от человеческого тела, охлаждая его. Дополнительное воздушное охлаждение обеспечивает небольшой низкооборотный кулер.

Звучит просто, а на деле потребовало нескольких лет исследований. Обычные водонепроницаемые внутритканевые разделители либо слишком жёсткие и несгибаемые для удобного повседневного ношения, либо недостаточно водонепроницаемы, чтобы удержать охлаждающую жидкость. Другой проблемой было то, что кулер — настолько тонкий, чтобы его можно было использовать внутри бронежилета, — попросту отсутствовал на рынке, а при его самостоятельной разработке Empa обнаружила, что привычные пластики не способны обеспечить требуемую прочность вентилятора при небольшой толщине.

Кроме того, обычная технология исполнения охлаждающей ёмкости (использовавшаяся в медицине) не была приспособлена к серьёзным механическим нагрузкам. После первых же опытов с бегом выяснилось, что поверхность охлаждающего контура подвержена механическому износу и, соответственно, утечкам воды. Тогда для охлаждения стали использовать набор из ультратонких мембран, сваренных твердотельными лазерами с диодной накачкой.

Но и это ещё не всё. Низкая удельная энергоёмкость современных аккумуляторов заставила разработчиков предусмотреть возможность быстрой смены воды в контуре и вентилятора, находящегося в одном корпусе с аккумуляторным набором. Операция может быть проведена за минуту-другую, после чего бронежилет вновь пригоден для следующего 3–4-часового цикла использования. Полевые испытания новинки в полиции Цюриха принесли весьма позитивные отзывы.

В ближайшие месяцы партнёр Empa, швейцарская Unico swiss tex GmbH, изготовит небольшую партию новых охлаждающих бронежилетов, коммерциализация которых начнётся до конца 2012 года.

по информации: compulenta.ru