Учёные научились извлекать нефть из сточных вод | Наука 21 век

Наука 21 век » Учёные научились извлекать нефть из сточных вод





Учёные научились извлекать нефть из сточных вод

Май 17th, 2012

Чувашское ноу-хауВ Чувашии учёные научились извлекать нефть не из скважин, а из сточных вод, отработанных технологических жидкостей, а также с поверхности водоёмов в местах разливов нефти. На базе Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина разработано устройство, позволяющее быстро и эффективно очищать и обезвреживать промышленные технологические жидкости и сточные воды от примесных маслонефтепродуктов.

Чувашское ноу-хауПо словам изобретателей, разработка является настоящим "ноу-хау" и по своим параметрам превосходит не только отечественные, но и зарубежные аналоги. Автор и разработчик установки - Сергей Никитин, кандидат технических наук, руководитель Межрегионального научно-образовательного центра "Технологии ресурсосбережения и экологического развития", созданного при институте. Идея о создании данного устройства пришла к нему ещё 8 лет назад, а проблема экологии с того времени только обостряется.

На сегодняшний день ряд предприятий уже активно применяют изобретённые им универсальные модульные установки - но пока лишь в качестве опытных образцов. Промышленный запуск позволит взять оборудование на вооружение не только машиностроительным, нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям, но и таким государственным структурам, как МЧС: по данным экспертов, за последние два года в России разливы нефтепродуктов приравниваются по объёмам к семи катастрофам Мексиканского залива 2010 года.

по информация: regnum.ru