На запуск нового наноцентра будет потрачено 200 млн рублей | Наука 21 век

Наука 21 век » На запуск нового наноцентра будет потрачено 200 млн рублей





На запуск нового наноцентра будет потрачено 200 млн рублей

Май 18th, 2012

На запуск работы нового наноцентра в Ленобласти будет потрачено 200 млн рублейООО "Проектный нанотехнологический центр" ("Пронано") и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее, в том числе, строительство Северо-Западного нанотехнологического центра (СЗНЦ) Северо-Западного федерального округа стоимостью 1,2 млрд рублей.

На запуск работы нового наноцентра в Ленобласти будет потрачено 200 млн рублейРектор НИУ ИТМО Владимир Васильев и генеральный директор "Пронано" Сергей Хмелевский подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее реализацию совместных программ и проектов в области научной, образовательной, инновационно-предпринимательской и консультационной деятельности. Главная задача соглашения - генерация новых знаний, поддержка молодых ученых, а также коммерциализация деятельности научно-исследовательских университетов.

В рамках сотрудничества предполагается также создание Северо-Западного нанотехнологического центра (СЗНЦ), инициатором и инвестором которого выступает компания "Пронано", интеграцией инновационных проектов займется НИУ ИТМО. Центр планируется построить в Гатчине на базе Санкт-Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ).

Общий бюджет проекта составит 1,2 млрд рублей, из которых 200 млн рублей пойдет на запуск работы наноцентра, а также на старт малых инновационных предприятий (из этой суммы 90 млн рублей предоставлены "Роснано", а остальные 110 млн рублей - частными инвесторами и правительством Ленинградской области). Также корпорация "Роснано" в рамках проекта берет на себя закупку оборудования, на которое потребуется 600 млн рублей. Правительство Ленобласти на строительство самого центра выделит 300 млн рублей. По словам генерального директора "Пронано" Сергея Хмелевского, на стартовый этап реализации проекта уйдет два года, период самоокупаемости - 4-5 лет.

Уже известно, что одним из резидентов наноцентра станет ООО "Инновации и девелопмент". Компания уже подготовила к внедрению инновационный проект энергоэффективных технологий в ЖКХ (проект "Аппаратно-программный комплекс теплометрии зданий с инновационным датчиком теплового потока"). На базе НИУ ИТМО проходит отбор и других проектов, которые также связаны с новой энергетикой.

Напомним, что в июле 2011 года Санкт-Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ) был выведен из прямого подчинения Российской академии наук и перешел в состав Курчатовского национального исследовательского центра, который возглавляет Михаил Ковальчук (брат владельца банка "Россия" Юрия Ковальчука). Летом на заседании рабочей группы "Ядерные технологии" Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики России под руководством Сергея Кириенко, генерального директора "Росатома", был избран совет радиологического кластера Санкт-Петербурга. Его председателем был назначен Михаил Ковальчук, ответственным секретарем - председатель петербургского комитета по экономического развитию, промышленности и торговле Евгений Елин.

В августе 2011 года экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ставила перед федеральными властями вопрос о присоединении Гатчины к Санкт-Петербургу, имея ввиду развития ПИЯФ и создание радиологического кластера в Санкт-Петербурге, но поддержки эта идея тогда не нашла. Через несколько месяцев о создании наноцентра на базе ПИЯФа заявил Ленинградская область.

по информации: regnum.ru