Virgin Galactic испытает SpaceShipTwo | Наука 21 век

Наука 21 век » Virgin Galactic испытает SpaceShipTwo





Virgin Galactic испытает SpaceShipTwo

Июнь 1st, 2012

Virgin Galactic получила разрешение на испытания SpaceShipTwoКомпания Virgin Galactic, принадлежащая сэру Ричарду Брэнсону, получила от Федерального авиационного агентства США (FAA) разрешение на космические испытания пассажирского корабля SpaceShipTwo. Разработка SpaceShipTwo заняла около пяти лет. Аппарат основан на созданном Бёртом Рутаном прототипе SpaceShipOne, получившем в 2004 году Ansari X Prize как первый частный пилотируемый корабль, достигший космоса. Новый аппарат, построенный из лёгких композитных материалов, сможет нести на борту до восьми человек — шестерых пассажиров и двух пилотов.

Virgin Galactic получила разрешение на испытания SpaceShipTwoОжидается, что первый космический полёт корабль совершит до конца 2012-го. А в следующие два года империя Ричарда Брэнсона намерена организовать коммерческие суборбитальные пассажирские рейсы.

SpaceShipTwo завершил более 30 атмосферных испытаний — как в самостоятельном планировании, так и в сцепке с самолётом-носителем WhiteKnightTwo. Последний после начала коммерческих запусков будет доставлять корабль на 15-километровую высоту, после чего тот включит собственные двигатели и поднимется на 100 км. Пассажиры SpaceShipTwo смогут на непродолжительное время почувствовать невесомость и полюбоваться Землей.

Virgin Galactic, инвестировавшая в проект, по разным оценкам, от $300 до $400 млн, рассчитывает окупить затраты в течение трёх лет.

по информации: compulenta.ru