Бег трусцой под наблюдением дрона-квадрокоптера | Наука 21 век

Наука 21 век » Бег трусцой под наблюдением дрона-квадрокоптера





Бег трусцой под наблюдением дрона-квадрокоптера

Июнь 5th, 2012

Бег трусцой под наблюдением роботаJoggobot следит за вами, когда вы бежите в толпе себе подобных, следуя чуть впереди, задавая ритм. Разработчики из Мельбурнского королевского технологического института (Австралия) создали его не только в качестве личного тренера, но и как компаньона на случай, если вам вдруг не с кем делать утреннюю пробежку.

При беге трусцой сложно держаться одного и того же ритма, без превышения нужной скорости. Ещё труднее бывает не остановиться после, скажем, пятого или десятого километра. Флориан Мюллер и Эберхард Грэтер восприняли проблему близко к среду и создали на базе дрона-квадрокоптера тренера-напарника для любителей джоггинга.

Разработанное ПО позволяет бегуну заранее ввести необходимую скорость в специальное приложение на собственном смартфоне, после чего робот полетит впереди «партнёра», ориентируясь на цвета его майки. Как бы вы ни поворачивали, «Джоггобот» не потеряет вас из виду, поддерживая равномерные удаление и скорость. Если бегун превысит максимальный скоростной режим, или пойдёт пешком, или побежит слишком медленно, дрон напомнит ему об этом через смартфон. Возможен и такой вариант, когда бегущему просто нужен компаньон, и тогда БПЛА настраивается на безыскусный полёт перед совершающим пробежку человеком, не заморачивая его информацией.

Бег трусцой под наблюдением робота

Этот робот явно несёт в себе не только спортивную, но и развлекательную нагрузку. (фото F. Mueller / E. Gräther.)

Для экспериментов изобретатели использовали изначально совместимый с Apple iOS AR Drone французского производства с защитными кольцами из вспененного пенополистирола. Хотя в их программе квадрокоптер следовал за сочетанием ярко-синего и оранжевых квадратов, изображённых на майке экспериментатора, в принципе, он может запомнить любой рисунок более или менее контрастных цветов.

После того как бортовая видеокамера AR Drone опознаёт изображение, дрон взмывает, занимая позицию примерно в метре над землёй. Если робоспутник надоел человеку, тот может просто резко развернуться на 180˚ и исчезнуть из поля зрения «железяки». Тогда квадрокоптер просто сядет на землю и перейдёт в экономичный режим, поддерживая активной только камеру. Если пользователю не нужна такая функция, он может использовать майку, раскрашенную с обеих сторон.

Сейчас разработчики экспериментируют с различными настройками, чтобы глубже понять, может ли такой дрон эффективно наращивать мотивацию бегуна на достижение более высоких результатов. Будем надеяться, что до угроз и рукоприкладства со стороны робота дело всё же не дойдёт.

по информации: compulenta.ru