Изменение климата и управление водными ресурсами | Наука 21 век

Наука 21 век » Изменение климата и управление водными ресурсами





Изменение климата и управление водными ресурсами

Июнь 7th, 2012

В Архангельской области дан старт проекту "Изменение климата и управление водными ресурсами"В Правительстве Архангельской области состоялось координационное совещание, на котором был дан старт новому международному проекту "Изменение климата и управление водными ресурсами: общие задачи, совместные решения". Как сообщает корреспондент, проект был инициирован в начале прошлого года в рамках партнерства Правительства Архангельской области и Рабочей группы Совета Баренцева-Евроарктического региона по охране окружающей среды и реализуется при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран.

В Архангельской области дан старт проекту "Изменение климата и управление водными ресурсами"Цель программы глобальна - способствовать созданию комплексной стратегии адаптации к изменению климата на Северо-западе России. В рамках проекта особое внимание планируется уделить влиянию климатических изменений на качество воды и здоровье человека, устойчивому водопользованию, научным исследованиям, модернизации систем водно-канализационного хозяйства. Планом деятельности по проекту предполагается обмен опытом между специалистами по таким вопросам как законодательное регулирование водопользования, мониторинг водных ресурсов и прогнозирование наводнений, технологии водоподготовки и очистки сточных вод, совершенствование инфраструктуры водоканализационного хозяйства.

Не менее приоритетным направлением совместной работы является решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров, которая сегодня отмечается всеми вовлеченными региональными организациями разного уровня.

В проекте будут принимать участие архангельские региональные управления "Росприроднадзора", "Роспотребнадзора", "Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", "Двинско-Печорское бассейновое водное управление", Институт экологических проблем Севера, НИИ Арктической медицины СГМУ, предприятия водоподготовки и водоочистки г. Архангельска и Архангельской области и другие организации.

В настоящее время утверждается план мероприятий по проекту, куда войдут семинары и практические тренинги, конференции, обучающие поездки в северные страны, научные исследования. Проект "Изменение климата и управление водными ресурсами: общие задачи, совместные решения" продлится до конца 2013 года.

по информации: regnum.ru