Химическая подпись бездымного пороха | Наука 21 век

Наука 21 век » Химическая подпись бездымного пороха





Химическая подпись бездымного пороха

Июнь 8th, 2012

Химическая подпись бездымного пороха как новый криминалистический методУчёные криминалисты из Флоридского интернационального университета (США) разработали новую технику, позволяющую идентифицировать химическую подпись бездымного пороха, который был использован при производстве патрона. С её помощью можно доказать связь подозреваемого с фигурирующими в деле отстрелянными боеприпасами, даже если само оружие так и не было найдено.

Химическая подпись бездымного пороха как новый криминалистический методРабота появилась как нельзя вовремя. Дело в том, что традиционный, проверенный временем метод анализа остатков произведённого выстрела находится «под угрозой вымирания», становясь всё менее и менее надёжным по мере того, как производители оружия удаляют из боеприпасов свинец. Новый метод характеризуется не только большей аккуратностью, но и возможностью определения типа пороха, использованного на месте преступления, даже если само оружие остаётся утерянным.

Сегодня криминалисты исследуют остатки от выстрела, собранные с рук и одежды подозреваемого, в поисках трёх элементов — бария, свинца и сурьмы. Если этот тест оказывается положительным на все три элемента, а собранные частицы обладают корректной формой, детективы делают вывод, что их подозреваемый или сам стрелял, или держал в руках оружие, из которого только что стреляли, или находился в непосредственной близости от оружия в момент выстрела и после него. Однако сомнения всё равно остаются, и если оружие не найдено, то у правоохранителей нет ни единого шанса, используя остатки от выстрела, связать конкретный боеприпас (гильзу и пулю из трупа) и конкретный труп с подозреваемым. Но благодаря открытию учёных из Флориды всё это вскоре изменится.

И вот почему. Учёные сфокусировались на бездымном порохе, используемом внутри патрона, для определения его состава. А поскольку каждый производитель следует только своему уникальному рецепту, то и остатки от использования каждого типа пороха будут разными.

по информации: compulenta.ru