Масштаб прикладных научных проектов и статус СПбГУ | Наука 21 век

Наука 21 век » Масштаб прикладных научных проектов и статус СПбГУ





Масштаб прикладных научных проектов и статус СПбГУ

Июнь 8th, 2012

Масштаб прикладных научных проектов не всегда соответствует статусу СПбГУАлексей Кудрин, декан факультета свободных искусств и наук, ‘экс-министр финансов России, заявил 5 июня на очередном заседании Экспертной комиссии Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), что "в целом масштаб задач, предложенных в проектах прикладных научных исследований, финансируемых за счет средств СПбГУ, пока не всегда соответствует уровню одного из двух ведущих университетов России. Как сообщили сегодня, 7 июня, в СПбГУ, на заседании комиссии обсуждались результаты внешней экспертизы проектов представленных на конкурс.

Масштаб прикладных научных проектов не всегда соответствует статусу СПбГУКомиссия приняла решение рекомендовать проректору по науке СПбГУ Николаю Скворцову к финансированию пять проектов социально-гуманитарного блока и 18 проектов естественнонаучного блока на общую сумму 40 млн рублей в год. Длительность реализации проектов составит 3 года. Было отмечено наличие существенного числа междисциплинарных проектов, ориентированных на биомедицинские исследования в химическом и математическом направлениях конкурса.

В ближайшие дни проректор примет решение об определении списка проектов-победителей конкурса. Члены комиссии высказались за проведение мониторинга работы победителей по проведенному конкурсу и за рассмотрение отчетов руководителей проектов на заседании комиссии.

Сопредседатель Экспертной комиссии проректор Сергей Туник проинформировал членов комиссии о проведении в ближайшее время конкурса СПбГУ по фундаментальным научным исследованиям в рамках которого планируется годовое финансирование на сумму в 30 млн рублей. Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН, директор НИИ "Курчатовский институт" высказал предложение о проведении конкурса на выполнение одного или нескольких крупных междисциплинарных проектов вместо традиционного способа финансирования достаточно большого числа относительно небольших проектов с объемом порядка 1-1,5 млн рублей в год. Большинство присутствующих поддержало идею финансирования в рамках этого конкурса до 3-х крупных проектов. При этом было высказано предложение провести конкурс по определенным приоритетным направлениям научных исследований(3-4 направления), тематику которых было предложено сформулировать до 20 июня 2012 года, с тем, чтобы провести конкурсные процедуры в срок с 30 июня по 15 ноября. Такие сроки проведения конкурса позволили бы выполнить максимально объективную и детальную экспертизу проектов.

Как ранее сообщалось, в состав Экспертной комиссии вошли ученые, имеющие наиболее высокий статус в тех областях науки, которые определены государственными научными фондами (РФФИ и РГНФ), ученые, выигравшие конкурс мега-грантов Министерства образования и науки РФ на создание научных лабораторий в СПбГУ, а также председатель совета молодых ученых университета. Среди членов комиссии Михаил Ковальчук, Алексей Кудрин, Юрий Наточин, Михаил Пиотровский, Сергей Смирнов, Юрий Зинченко, C.Д.О’Брайен, Йорн Тиде и другие.

по информации: regnum.ru