Wolfram Alpha. Изобретена новая поисковая системa | Наука 21 век

Наука 21 век » Wolfram Alpha. Изобретена новая поисковая системa





Wolfram Alpha. Изобретена новая поисковая системa

Май 2nd, 2009

Стивен Вольфрам Wolfram Alpha. Изобретена новая поисковая системуЛондонский разработчик Стивен Вольфрам создал сетевое программное обеспечение, которое теоретически может стать поисковым сервисом нового поколения. Предназначение программы Wolfram Alpha довольно простое - она отвечает на вопросы, задаваемые пользователями, однако  делает это что называется напрямую, тогда как поисковики совершают сеть сложных запросов к своим поисковым индексам.

Стивен Вольфрам Wolfram Alpha. Изобретена новая поисковая системуВ основе новой разработки лежит технология "вычислительного движка знаний". Сейчас разработка находится в стадии закрытого тестирования, ее публичный показ состоится летом, а финальная версия, доступная всем желающим, появится через год.

"Цель разработки - сделать экспертные знания доступные всем в любой момент времени в любом месте", - говорит Стивен Вольфрам на презентации разработки в Гарварде.

Необычная программа, говорит разработчик, вычисляет множество ответов на лету, выхватывая ряды данных из многих открытых баз знаний, лицензированных каталогов и энциклопедий. Кроме того, программа может подключаться и к текущим сведениям, например к лентам новостей, прогнозам погоды или биржевым сводкам. "Люди могут использовать систему для поиска простых фактов, таких как высота горы Эверест, или каких-то комплексных сведений, например прогнозов по экономическому развитию того или иного рынка или страны", - говорит он.

Еще из необычных возможностей программы можно выделить способность ее решения сложных уравнений, создание научных графиков или прогнозирование статистических трендов. "Это похоже на то, как если бы вы общались с каким-либо экспертом - программа анализирует, что вы имели в виду, проводит вычисления и предоставляет вам результат", - рассказывает Стивен Вольфрам.

Разработчик говорит, что пока система имеет явный научный уклон в анализе данных, но финальная версия будет более сбалансированной и сможет работать с данными о политике, культуре, обществе и других областях. "Для первичного набора данных были выбраны триллионы выборочных данных. На первом этапе их сортировали и группировали люди", - говорит Вольфрам.

С технической точки зрения новинка использует примерно те же семантические приемы, что и наш мозг при анализе данных и сопоставлении фактов. Именно этот подход позволяет задавать программе вопросы тем же языком, что и другому человеку, а от специальных поисковых синтаксических приемов можно будет отказаться.

"Пользователь может спросить - Кто был президентом Бразилии в 1923 году? Программа ответит - Артур да Силва Бернардес, - говорит создатель программы и директор компании Wolfram Research. - Программа Alpha может решить много проблем, возникающих у компьютеров при анализе языкового запроса от человека. Перед началом создания программы мы полагали, что на практике может быть великое множество комбинаций поискового запроса, но позже выяснилось, что дело совершенно не в этом".

Еще одна изюминка программы в том, что она уже сейчас научилась неплохо отсеивать "лингвистический шлак", оставляя лишь то, что действительно необходимо для понимания запроса и выдачи релевантных данных. "Много пользователей, как показали опыты, довольно быстро переставали давать поисковикам структурированные запросы. Очень быстро они становились ленивыми и просто говорили - мне не нужны все эти лишние слова", - говорит Вольфрам. "Вместо этого, они просто давали концепции, похожие на те, что получают обычные поисковики".

Впрочем, не все в восторге от подобной формализации запросов. По мнению доктора Бориса Кэтца, языковеда из Массачусетского технологического института, именно в подобном "лингвистическом шлаке" зачастую и скрывается суть запроса.

"Представьте себе, что пользователь спрашивает: "Когда Барак Обама посещал Николя Саркози"? Здесь понимание последовательностей и структур важно, так как можно трактовать, что Барак Обама был в гостях у Николя Саркози, а можно, формализовав, посчитать Николя Саркози был у Барака Обамы и речь идет о простой встрече, - говорит он. - Я считаю, что упрощение языка - это неверный путь развития. Лучше научиться анализировать концепции и преобразовывать их в структурные запросы".

Борис Кэтц говорит, что в 1993 году он руководит опытным проектом Start - первой веб-системой, задача которой также заключалась в ответе на вопросы пользователей. Как и нынешняя система, Start работала с базой поисковых запросов, которые, впрочем, были в разы меньше баз Alpha.

Стивен Вольфрам говорит, что он и его единомышленники работали над системой несколько лет, но в определенном смысле они пока находятся на начальном этапе разработки.

по информации mignews.ru