19 июня на территории ТИР «Москвич» состоялась конференция: «О функционировании специализированного таможенного отдела на ТИР «Москвич» | Наука 21 век

Наука 21 век » 19 июня на территории ТИР «Москвич» состоялась конференция: «О функционировании специализированного таможенного отдела на ТИР «Москвич»





19 июня на территории ТИР «Москвич» состоялась конференция: «О функционировании специализированного таможенного отдела на ТИР «Москвич»

Июнь 21st, 2012

19 июня  на территории ТИР «Москвич» состоялась  конференция: «О функционировании специализированного таможенного отдела на ТИР «Москвич»19 июня на территории инновационного центра (ТИР) «Москвич» состоялась конференция на тему «О функционировании специализированного таможенного отдела на ТИР «Москвич». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Носов И.Н., первый заместитель начальника Московской таможни Павлов А.М., начальник управления внешнеэкономических связей Курчатовского института Кочетков В.П. и представители научных организаций.

19 июня  на территории ТИР «Москвич» состоялась  конференция: «О функционировании специализированного таможенного отдела на ТИР «Москвич»

Носов И.Н.Как сообщил Носов И.Н., «…с 23 мая 2012 г. на территории технополиса «Москвич» начал работу пост, предназначенный для таможенного оформления продукции научного и инновационного характера. На сегодняшний день через него уже оформлено 52 декларации. Год назад во время встречи президента Российской Федерации Медведева Д.А. с представителями научной общественности был поднят вопрос о необходимости создания специализированного таможенного поста для развития инновационной структуры. Это позволит НИИ и предприятиям, которые активно занимаются разработкой и внедрением научных разработок, более эффективно проходить таможенные процедуры и согласование с рядом других государственных органов. Чтобы лучше ориентироваться при выборе онлайн площадки для игры в покер, игрокам рекомендуется найти подробный и честный обзор покер рума . В обзоре можно найти правила регистрации, особенности ввода и вывода средств с игрового депозита, нюансы ставок. Также обзоры непременно упомянут о программе лояльности и самых аппетитных предложениях и акциях. В качестве пилотной версии пост был создан на территории Курчатовского института».

4 июня 2012 г. между федеральными контролирующими и надзорными службами подписано межведомственное соглашение о взаимодействии в рамках функционирования Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Михневского таможенного поста Московской таможни, расположенного на Территории инновационного развития «Москвич». Участники соглашения - Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Были определены ответственные лица по оформлению товаров научного характера от всех органов, подписавших межведомственное соглашение. В ближайшее время будет опубликована их контактная информация. Это позволит научным структурам не только эффективно взаимодействовать с офицерами таможенной службы, но и с сотрудниками других четырех государственных органов.

Специализированный таможенный отдел не предоставляет дополнительные льготы, а упрощает процесс оформления с точки зрения сокращения сроков и повышения эффективности осуществления соответствующих процедур.

Работники поста будут специализироваться исключительно на научной продукции, что повысит их квалификацию и профессионализм в данной области. Обращаясь к представителям научных организаций, Носов И.Н. попросил присылать предложения и пожелания по организации работы поста. Для научных структур, которые формируют план закупок и отправок специфичных товаров, он рекомендовал заблаговременно обсуждать этот перечень с представителями таможенного отдела, в том числе, для создания необходимых условий временного хранения.

начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 (ОТО и ТК) Павел Козлов  ТИР "Москвич"

Носов И.Н. отметил, что «…появление отдела таможенного поста на территории технополиса «Москвич» значительно повышает его привлекательность для потенциальных инвесторов. Это одно из самых лучших предложений для научной организации, у которой есть планы по развитию инноваций в реальном производстве».

Павлов А.М.По словам Павлова А.М., главная цель работы таможенного подразделения – создать благоприятные условия для эффективного оформления научных грузов. Все пять организаций, подписавших межведомственное соглашение, заинтересованы в успешной работе поста. Здесь нет очередей и пробок, что создает комфортные условия. Площадка не загружена. Сотрудники таможенного поста с особым вниманием относятся к потребностям и нуждам научных сообществ. Единственное требование к грузам – их научность. Другие товары оформляться не будут, и декларации на них не принимаются. В настоящий момент прорабатываются определение термина «научный груз», критерий инновационности и вопрос расширения перечня инновационных товаров.

Имеется возможность оформления удаленных деклараций. Если груз проходит через Подмосковье или находится на границе страны, можно удаленно подать декларацию в таможенный отдел, чтобы не пересылать груз в Москву. Например, если груз приходит на Дальний Восток, подается декларация, которая выпускается в Москве, а груз доставляется далее по логистике.

Также внедряется технология по удаленному зачислению денежных средств. Можно осуществить платежи и подать декларацию в электронном виде, получить груз, не общаясь с инспектором напрямую.

Директор по логистике компании «Мехатроника» Кириченко А.В., уже имеющая опыт таможенного оформления на специализированном таможенном посту в Курчатовском институте рассказала о своем положительном впечатлении таможенного оформления, внимательности сотрудников поста, их доступности для связи.

Кириченко А.В.   Кочетков В.П.

По мнению Кочеткова В.П., от активности научных организаций в сотрудничестве с постом будет зависеть его дальнейшее функционирование. Он также отметил высокую квалификацию работников поста и доброжелательную атмосферу.   

 Ольга Елисеева журнал Наука 21 век

Ольга Елисеева
Наука 21 век