Второй Международный форум «Технологии в машиностроении- 2012» | Наука 21 век

Наука 21 век » Второй Международный форум «Технологии в машиностроении- 2012»





Второй Международный форум «Технологии в машиностроении- 2012»

Июль 4th, 2012

 ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ- 2012»Второй Международный форум «Технологии в машиностроении-2012» в городе Жуковский Московской области начал свою работу 27-ого июня и продлится до 1-ого июля 2012 года. Организаторами Форума являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Государственная Корпорация «Ростехнологии».

 ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ- 2012»Деловая программа Форума включает в себя около 20 различных конференций и круглых столов, которые посвящены обсуждению актуальных вопросов модернизации и развития машиностроительного комплекса и международного военно-технического сотрудничества.

В рамках конференций и круглых столов также подлежат обсуждению вопросы развития предпринимательской и инновационной деятельности, взаимодействия государственных корпораций, ВУЗов и научных организаций, формирования новых кадров для высокотехнологических отраслей промышленности.

Помимо деловой части, Форум предполагает выставочную и демонстрационные программы.

 ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ- 2012»На открытых площадках представлены образцы вооружения, военной, специальной и гражданской техники, а также 27 единиц техники Министерства обороны, среди которых можно увидеть оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», ЗРК «Бук-М1-2Э», танки Т-90А , Т-80У, БМП-3, БРЭМ-1 и др. Посетителей Форума ожидает уникальная демонстрационная программа «Непобедимые и легендарные». В программе принимает участие более 30 отечественных и зарубежных машин: танки и самоходные артиллерийские установки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, грузовые автомобили, специализированные машины. Постановщиком «танкового балета» является Андрей Меланьин, лауреат Премии Правительства РФ, хореограф Большого Театра.

В дни работы Международного Форума территория Транспортно-выставочного комплекса «Россия» стала единой площадкой для проведения различных мероприятий, связанных с инновационной, научной и технической деятельностью. Так, 28 июня в рамках Форума «Технологии в машиностроении-2012» состоялся «День Москвы». Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров выступил с приветствием и открыл выставочно-деловую площадку.

Комиссаров А.Г.После официального открытия состоялась конференция «50 лет Зеленоградскому Центру микроэлектроники федерального значения. Итоги и перспективы». В рамках Форума особое внимание было отведено обсуждению вопросов подготовки, повышения квалификации и переподготовки инженерно-технических и научных кадров для промышленности столицы, а также профориентации школьников и студентов.

В связи с этим руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы, А.Г. Комиссаров, ответил на вопросы журналистов телеканала «Эксперт» о возможностях и перспективах взаимодействия машиностроительных и других предприятий с техническими ВУЗами. Он отметил, что особое внимание будет уделено разработке и внедрению программ по привлечению молодых специалистов на ранних этапах обучения.

Так, например, планируется создание специализированных кафедр на базе технических ВУЗов, которые будут ориентированы на ознакомление учащихся с современным оборудованием и современными технологиями, которые применяются на предприятиях. Это позволит молодым специалистам таким образом совмещать работу и учебу. В ближайшее время планируется проведение ряда мастер-классов для детей, школьников и студентов. Молодые люди смогут получить новые знания в технической сфере, расширить свой кругозор, а также примерить на себя ряд профессий.

Также в скором времени запланирована акция «День без турникетов». В этот день предприятия откроют свои двери для всех желающих. Будут организованы экскурсии, которые могут быть интересны, как детям, так и взрослым.