Китай завершил разработку секретной ОС “Килинь” | Наука 21 век

Наука 21 век » Китай завершил разработку секретной ОС “Килинь”





Китай завершил разработку секретной ОС “Килинь”

Май 13th, 2009

Китай завершил разработку операционной системы "Килинь"По данным нескольких военных источников, в КНР завершена разработка собственной операционной системы "Килинь", созданной для того, чтобы сделать ключевые государственные серверы и компьютеры недоступными для зарубежных нападений. Впервые о существовании некой концептуальной  "супер-ОС" доложили американские разведчики в Конгрессе США, которые, судя по всему, недавно пытались "пощупать" китайские закрытые ИТ-системы. Американская разведка сообщила о наличии у Китая собственной системы в контексте подготовки КНР к массовым атакам.

Китай завершил разработку операционной системы "Килинь"Об этом говорят и независимые эксперты, например, Кевин Колеман, занимающийся исследованиями китайских ИТ. По словам Колемана, Китай в состоянии полной секретности не только создал свою ОС, но и приступил к ее развертыванию, причем исключительно на государственных и военных машинах. В открытой или корпоративной продаже у китайских продавцов "Килинь" отсутствует.

"Наличие обособленной операционной системы усложняет работу для наступательных систем кибератак, а также делает американские киберсистемы в значительной степени бесполезными, так как они созданы под классические варианты Linux, Unix и Windows", - Колеман.

Интересно отметить, что буквально на днях в Китае было официально объявлено и о создании собственного процессора Godson 2, базирующегося на микроядре MIPS. В минувшую пятницу китайская компания Dawling начала продажу первых блейд-серверов на базе Godson. Dawling говорит, что в перспективе точно такие же блейд-серверы будут использованы для создания национального китайского суперкомпьютера, созданного из местных комплектующих.

В еще более отдаленной перспективе (2010-2011 гг) в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов. Кроме того, этот вариант процессора впервые в китайской линейке станет многоядерным, причем первые образцы сразу будут включать в себя по 4 вычислительных ядра. Также процессор получит специальные микрокоды для работы с научными данными.
 

по информации mignews.ru