Система автоматической связи со службой спасения станет обязательной | Наука 21 век

Наука 21 век » Система автоматической связи со службой спасения станет обязательной





Система автоматической связи со службой спасения станет обязательной

Июль 9th, 2012

Евросоюз сделает обязательным оснащение автомобилей системой автоматической связи со службой спасения Европейский парламент выступает за принятие законопроекта, обязывающего оснащать все транспортные средства для европейского рынка системой автоматической связи со службой спасения eCall. eCall использует встроенный в автомобиль модуль для работы в мобильной сети. В случае дорожно-транспортного происшествия система самостоятельно соединится с единой службой спасения сотовых операторов по номеру «112». Вызов можно сделать и вручную, нажав специальную кнопку.

Евросоюз сделает обязательным оснащение автомобилей системой автоматической связи со службой спасения Предполагается, что eCall будет активироваться в экстренной ситуации (к примеру, при срабатывании подушек безопасности) и передавать в службу спасения информацию об инциденте, транспортном средстве, направлении его движения и координатах. Последние могут быть взяты из системы GPS-навигации или определены на основе данных о базовых станциях сотовой сети.

Получив автоматический вызов eCall, спасатели смогут более оперативно отреагировать на происшествие и оказаться на месте в минимально возможные сроки. По оценкам Европарламента, система позволит спасти до 2 500 жизней в год и снизит риск тяжёлых последствий для участников аварий.

Особо отмечается, что eCall не станет следить за транспортным средством до момента ДТП. Стоить всё оборудование будет приблизительно 100 евро.

Если Европейская комиссия одобрит законопроект, eCall появится на новых автомобилях к 2015 году.

по информации: compulenta.ru