Солнечные батареи новой конструкции удешевляют их установку | Наука 21 век

Наука 21 век » Солнечные батареи новой конструкции удешевляют их установку





Солнечные батареи новой конструкции удешевляют их установку

Июль 9th, 2012

Новая конструкция солнечных батарей удешевляет их установку За десятилетие стоимость фотоэлементов в серийном производстве снизилась на 80%, однако она всё ещё слишком высока, чтобы превзойти по дешевизне даже эоловую энергию, не говоря уже о получаемой при сжигании газа или на крупных ГЭС. Более того, после лавинообразного снижения цен на собственно солнечные батареи выяснилось, что их установка обходится в копеечку, как и силовая электроника и прочие «мелочи», которые мало что значили десять лет назад, когда цены на фотоэлементы были впятеро выше. Для справки: в развитых странах установка стоит до 30% — если речь идёт о небольшом модуле, который крепится на стене или крыше отдельного дома.

Новая конструкция солнечных батарей удешевляет их установку Две компании — немецкая Solon Energy и китайская Trina Solar — явили миру модуль солнечной батареи новой конструкции, который вдвое упрощает и удешевляет установку. Кроме того, разработка оказалась легче конкурентных моделей, что позволяет крепить их на менее прочных основаниях.

Сегодня, чтобы водрузить гелиоэнергетический модуль на крышу дома, на ней надо закрепить длинные металлические полозья, служащие опорой для батарей и корректирующие угол их ориентации — так, чтобы он всё время оставался прямым по отношению к Солнцу. Затем панели соединяются стандартным крепежом (да-да, болтами и иными вчерашними вещами), подключается электрика и полозья заземляются.

Trina Solar просто изменила саму солнечную батарею. Теперь она напоминает картину, оправленную багетом: фотоэлементная поверхность покрыта стеклом и защищена по краям лёгкой металлической рамкой. Такая рама ещё на заводе соединяется с металлической рамкой-направляющей, крепящей её к крыше.

Компания уверяет, что трудоёмкость установки модулей падает на две трети. А цена киловатта установленной мощности — на $100, притом что стандартная стоимость новых солнечных батарей равна сегодня примерно $1 000 за кВт.

Немецкий Solon применил принципиально противоположный подход. Вместо объединения рамы с панелью он упразднил металлическую раму. Модули находятся в застеклённых сверху пластиковых корпусах. Немецкие товарищи обещают 75-процентное снижение трудоёмкости установки и ликвидацию заземления как класса (корпуса-то пластиковые). Даже коннекторы между панелями — и те выполнены из пластика, остаётся лишь подключить к фотоэлементам электрику. Остальная работа уже выполнена на заводе.

Разумеется, возможности новых панелей по изменению угла по отношению к Солнцу значительно меньше. Однако применение фотоэлементов из аморфного кремния может ликвидировать значимость этой проблемы — ведь они малочувствительны к углу наклона относительно светила.

по информации: compulenta.ru