США испытали новую противокорабельную ракету LRASM | Наука 21 век

Наука 21 век » США испытали новую противокорабельную ракету LRASM





США испытали новую противокорабельную ракету LRASM

Июль 19th, 2012

США испытали новую противокорабельную ракетуАмериканская компания Lockheed Martin успешно испытала систему обнаружения целей новой противокорабельной крылатой ракеты дальнего радиуса действия LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), разрабатываемой для ВМС США. Об этом сообщается на сайте компании. В первый полет LRASM отправилась на борту модифицированного гражданского реактивного самолета Sabreliner. В ходе испытания ракета обнаружила и распознала заданные цели на различной скорости и высоте. 

США испытали новую противокорабельную ракетуРакета LRASM разрабатывается при поддержке Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) США на базе крылатой ракеты AGM-158 JASSM класса "воздух-поверхность", стоящих на вооружении Пентагона. LRASM оснащена радиочастотным датчиком для обнаружения кораблей в заданном секторе, каналом связи с центром управления, а также электро-оптической системой, предназначенной для распознавания целей и прицельного наведения. Кроме того, ракета снабжена помехозащищенным модулем GPS для обнаружения и уничтожения конкретных кораблей в составе группы.

Как ожидается, LRASM будет представлена в двух вариантах - для запуска с поверхности и с самолета. Боевые испытания ракеты намечены на начало 2013 года.

Технические характеристики LRASM пока не известны. Ракеты AGM-158 JASSM, в свою очередь, способны нести боеголовку массой до 450 килограммов и поражать цели на расстоянии до 980 километров (в зависимости от модификации). 

по информации lenta.ru