Лечение рака с помощью модулирования имунной системы | Наука 21 век

Наука 21 век » Лечение рака с помощью модулирования имунной системы





Лечение рака с помощью модулирования имунной системы

Май 23rd, 2009

Лечение рака с помощью модулирования имунной системыУченые Южного научного центра (ЮНЦ) РАН и израильского Центра имени Хаима Шеба намерены провести совместные исследования, которые могут позволить выработать методы лечения онкологических заболеваний с помощью модулирования иммунной системы человека, сообщил в пятницу  РИА Новости заместитель председателя ЮНЦ РАН член-корреспондент Дмитрий Матишов.

Лечение рака с помощью модулирования имунной системыПо его словам, решение о проведении таких исследований было достигнуто в ходе совместного семинара в Ростове-на-Дону в четверг.

"Ученые хотят доказать роль иммунной системы в развитии онкологических заболеваний у человека. Если доказать это удастся, то это будет "прорывом" в разработке новых методов модулирования иммунной системы человека для лечения рака", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что для достижения этих результатов необходимо провести ряд протеомных и генетических исследований, которые могут быть произведены на базе российского и израильского университетов.

На сегодняшний день Центр аутоиммунных заболеваний медицинского центра имени Хаима Шеба Тель-Авивского университета специализируется на диагностики и лечении более 50 аутоиммунных заболеваний, например, бронхиальной астмы и псориаза. В то же время у израильских ученых уже есть некоторые разработки лекарственных препаратов, которые могут продлить жизнь больным раком, добавил Матишов.

По его словам, в Южном научном центре есть отдельная лаборатория экспериментальной биологии и медицины, которая в частности занимается исследованием природы онкологических заболеваний. Ученые работают над поиском новых методов диагностики этих заболеваний на ранних стадиях.

"Совместные исследования могут занять не один год, но у нас есть необходимое для этого оборудование, и мы надеемся на результативность нашей работы", - сказал Матишов.
 

по информации rian.ru