Проект HIFiRe. Совершен первый гиперзвуковой полет | Наука 21 век

Наука 21 век » Проект HIFiRe. Совершен первый гиперзвуковой полет





Проект HIFiRe. Совершен первый гиперзвуковой полет

Май 25th, 2009

Проект HIFiRe. Совершен первый гиперзвуковой полетСовместная группа австралийских и американских инженеров успешно протестировала новую сверхзвуковую авиационную технологию, которая, как уверяют ее разработчики, способна полностью изменить подходы к международным перелетам. Пока инженеры провели лишь 1 из 10 запланированных тестовых полетов в австралийской пустыне Уомера.

Уоррен Сноудон, Министр обороны Австралии, говорит, что разработка новой технологии происходит в рамках совместного американо-австралийского военного исследовательского проекта HIFiRe (Hypersonic International Flight Research Experimentation). Задача проекта заключается в исследовании сверхзвуковых технологий и их потенциальное использование в военной и гражданской аэронавтике будущего.

Проект HIFiRe. Совершен первый гиперзвуковой полет

Сноудон говорит, что устройство, использованное в первом тестовом полете, развило скорость в 5 раз превышающую скорость звука. Все системы слежения вели тестовое летающее устройство на протяжении эксперимента и успешно фиксировали все показатели полета.

Тестовый летательный аппарат был доставлен на орбиту при помощи небольшой ракеты, запущенной со стартовой площадки в Уомере. Возвращался аппарат обратно к месту старта по заданной траектории, но самостоятельно и на сверхзвуковой скорости.

Военные пока не раскрывают всех секретов конструкции, однако известно, что основных момента в аппарате два: особая конструкция двигателя, способного работать как в космосе, так и в атмосфере, и новое химическое топливо на базе сжиженного азота.

по информации mignews.ru