TSMC разработал 28-нанометровую технологию выпуска транзисторов | Наука 21 век

Наука 21 век » TSMC разработал 28-нанометровую технологию выпуска транзисторов





TSMC разработал 28-нанометровую технологию выпуска транзисторов

Май 26th, 2009

TSMC разработал 28-нанометровую технологию выпуска транзисторовКрупнейший в мире контрактный производитель чипов TSMC разработал 28-нанометровый технологический процесс выпуска транзисторов, сообщает DigiTimes. Он будет представлен в июле текущего года на конференции Design Automation Conference.  28-нанометровый техпроцесс компания TSMC  анонсировала в сентябре 2008 года. Тогда было заявлено, что он будет основан как на технологии high-k/metal gate (HKMG), так и silicon oxynitride (SiON). Серийное производство чипов c 28-нанометровыми транзисторами TSMC начнет в первом квартале 2010 года.

TSMC разработал 28-нанометровую технологию выпуска транзисторовК настоящему времени TSMC освоила выпуск чипов с соблюдением 40-нанометрового техпроцесса. Пока на них приходится около 10 процентов производства, но ко второму кварталу 2010 года этот показатель должен увеличиться до 15-20 процентов.

Одним из клиентов TSMC является компания Nvidia. Для нее TSMC выпускает графические процессоры по 55-нанометровому техпроцессу. До конца года Nvidia планирует представить 40-нанометровые графические чипы. AMD начала выпускать такие графические чипы в конце апреля.

В настоящее время ведущие производители процессоров, Intel и AMD, выпускают центральные процессоры с соблюдением 45-нанометрового технологического процесса. В конце 2009-начале 2010 годов Intel намерен начать серийное производство процессоров по 32-нанометровой технологии. AMD рассчитывает перейти на этот техпроцесс в 2010 году.
 

по информации lenta.ru