Иннополис в Татарстане будет построен на деньги частных инвесторов | Наука 21 век

Наука 21 век » Иннополис в Татарстане будет построен на деньги частных инвесторов





Иннополис в Татарстане будет построен на деньги частных инвесторов

Июль 31st, 2012

Иннополис в Татарстане будет построен на деньги частных инвесторов   Подробности: http://www.regnum.ru/news/innovatio/1556604.html#ixzz227cS3hGN  Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM В Татарстане завершил работу первый летний кампус Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 200 его участников - студенты из 22 регионов страны - разъехались по домам. Десять дней они слушали лекции и участвовали в мастер-классах известных ученых, бизнесменов, политических деятелей.

Иннополис в Татарстане будет построен на деньги частных инвесторов   Подробности: http://www.regnum.ru/news/innovatio/1556604.html#ixzz227cS3hGN  Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM Одним из последних гостей студенческого образовательного сбора стал самый молодой член российского правительства, министр связи и массовых коммуникации РФ Николай Никифоров, который еще два месяца назад возглавлял аналогичное министерство в Татарстане.

Президент республики Рустам Минниханов в своем выступлении на открытии кампуса назвал Никифорова автором одной из революционных идей, которая теперь, обретя статус федерального проекта, начинает воплощаться в Татарстане - идеи создания под Казанью Иннополиса, наподобие знаменитого новосибирского Академгородка. Сам министр связи, выступая перед студентами, тоже коснулся этой темы. Он рассказал, что президент Татарстана принял решение о строительстве Иннополиса в соседнем с Казанью Верхнеуслонском районе, на базе села Елизаветино. Идею одобрили жители села, а вслед за ними и депутаты Госсовета республики.

"Я надеюсь, что заселяться Иннополис будет ребятами в том числе из других регионов страны, - сказал Никифоров. - Нужно искать точки роста, и Татарстан может стать одной из них. У Татарстана есть определенный задел, который позволяет создать кластер в сфере информационных технологий. Мы рассчитываем, что Иннополис станет первым городом в России, у которого с момента основания есть бизнес-план. Есть четкое понимание, какие инвестиции приходят и когда они окупятся. Проект может быть интересен для инвестора и должен быть реализован не на бюджетные деньги, хотя и при участии государственных институтов развития, но в основном - с привлечением частного капитала. Только это позволит обеспечить эффективность расходования средств, поскольку государство само по себе не является эффективным собственником".

по информации: regnum.ru