Закон о биомедицинских технологиях исключит ЧП с эмбрионами | Наука 21 век

Наука 21 век » Закон о биомедицинских технологиях исключит ЧП с эмбрионами





Закон о биомедицинских технологиях исключит ЧП с эмбрионами

Август 8th, 2012

Скворцова: закон о биомедицинских технологиях исключит ЧП с эмбрионамиВведение в России закона об обращении биомедицинских клеточных продуктов поможет избежать повторения ситуаций, аналогичных инциденту на Урале, где в июле в лесу были обнаружены бочки с человеческими эмбрионами, сообщила в понедельник журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова. Жители Невьянского района (Свердловская область) 2 июля обнаружили в лесном овраге четыре пластиковых бочки с человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. Эмбрионы были помечены бирками. По данным полиции, при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого оказалась на земле. Стражи порядка насчитали в общей сложности 248 эмбрионов, а местные журналисты случайно нашил еще трех. Позже стало известно, что найденные бочки с человеческими эмбрионами были вывезены из Уральской государственной медицинской академии, но кто именно это сделал, пока неясно. Уголовное дело по факту ЧП решено не возбуждать.

Скворцова: закон о биомедицинских технологиях исключит ЧП с эмбрионами"России необходим закон об обращении клеточных продуктов, который есть в каждой стране. У нас закон этот готов. Он дважды вносился в правительство, прошел два полных цикла обсуждения и доработки. Это непростой закон в связи с тем, что многие процессы у нас вообще не были урегулированы. Экспертное сообщество не приучено к жесткому следованию определенным регламентам как на этапе хранения и транспортировки биологического материла, а именно здесь произошел сбой, так и при производстве тех продуктов, которые могут впоследствии использоваться человеком", - сказала глава Минздрава.

Она подчеркнула, что при отсутствии продвинутой нормативной базы подобный случай мог произойти в любом из населенных пунктов, где работают с клеточными тканевыми технологиями.

"В настоящее время проект закона согласован всеми федеральными ведомствами, медицинским экспертным сообществом, академическим сообществом, что особенно важно: это и Российская академия наук, и Российская академия медицинских наук. Мы надеемся в ближайшее время внести проект закона в правительство, для того, чтобы оно могло внести закон в Госдуму для принятия", - уточнила Скворцова.

По информации ведомства, проект федерального закона "Об обращении биомедицинских клеточных продуктов" введет запрет на создание и использование эмбрионов в целях изготовления клеточных продуктов.

Скворцова также сообщила, что в настоящее время виновные в инциденте в Свердловской области не наказаны.

"Расследование проведено. Как только нам стало известно о произошедшем, Минздрав направил комиссию Росздравнадзора, которая работает на месте со Следственным комитетом. Когда окончательно будут приняты определенные решения, в том числе по виновным в данной ситуации, а участников этого технологического процесса там много, все решения будут опубликованы. Вопрос этот держим под контролем. Надеемся, что эта неприятная ситуация послужит уроком для многих", - сказала она.

по информации: rian.ru