Дан месяц на наведение порядка в Роскосмосе :) | Наука 21 век

Наука 21 век » Дан месяц на наведение порядка в Роскосмосе :)





Дан месяц на наведение порядка в Роскосмосе :)

Август 15th, 2012

Медведев дал Поповкину месяц на наведение порядка в РоскосмосеПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал главе Роскосмоса Владимиру Поповкину месяц на исправление системы контроля качества продукции и разработку мер по организации работы ведомства. Слова премьера, сказанные им на правительственном совещании во вторник, 14 августа. Премьер поручил разработать практические меры, направленные на исправление ситуации в отрасли. В частности, он поднял вопрос "о содержании и организационной форме работы Роскосмоса" и отметил, что качество продукции остается "острейшей проблемой". По прошествии месяца глава правительства собирается провести совещание со "всеми ключевыми предприятиями отрасли".

Медведев дал Поповкину месяц на наведение порядка в РоскосмосеРанее Дмитрий Медведев поручил собрать на этой неделе совещание под руководством ответственного за отрасль вице-премьера. На нем должны будут прозвучать предложения о том, "кого наказать и что делать дальше".

Критика Медведева вызвана недавним аварийным запуском ракеты-носителя "Протон-М" с грузом из двух коммуникационных спутников "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Разгонному блоку "Бриз-М" не удалось вывести на орбиту спутники из-за нештатной остановки двигателя.

На базе ГКНПЦ имени Хруничева, производившего ракету, организована комиссия по расследованию причин аварии. Завершение ее работы намечено на 16 августа. Некоторые источники в комиссии, которым удалось пообщаться со СМИ, заявляли, что неудачный запуск связан, скорее всего, с падением давления в топливном баке разгонного блока "Бриз-М". По мнению специалистов, оно было вызвано неисправностью системы наддува гелия, которая используется для создания в баках избыточного давления.

"Бриз-М" производится дочерним предприятием ГКНПЦ имени Хруничева, Конструкторским Бюро химического машиностроения имени Исаева.

по информации: lenta.ru