Ball Aerospace получила грант на экологичное ракетное топливо | Наука 21 век

Наука 21 век » Ball Aerospace получила грант на экологичное ракетное топливо





Ball Aerospace получила грант на экологичное ракетное топливо

Август 17th, 2012

Ball Aerospace выиграла грант НАСА на "озеленение" ракетного топливаНАСА подвело итоги конкурса по разработке альтернативы высокотоксичному гидразину, который используется в ракетном топливе - грант в 45 миллионов долларов получила команда под руководством инженеров Ball Aerospace & Technologies Corporation, говорится в сообщении агентства.

Ball Aerospace выиграла грант НАСА на "озеленение" ракетного топливаГидразин и его производные, например, несимметричный диметилгидразин, широко используются в качестве топлива для двигателей ракет-носителей и космических аппаратов. Такое топливо достаточно эффективно и может храниться в течение длительных периодов времени, но крайне токсично и агрессивно.

Конкурс был объявлен в феврале 2012 года. Специалисты Ball Aerospace совместно с Aerojet Corporation, несколькими исследовательскими лабораториями ВВС США и двумя космическими центрами НАСА за три года должны разработать высокоэффективное "зеленое" топливо и продемонстрировать функциональность двигателей на нем с помощью тестового полета.

НАСА предоставит победителям конкурса 45 миллионов долларов, участники группы также вложат часть своих средств в проект.

Как отметил директор программы космических технологий НАСА Майкл Газарик (Michael Gazarik), агентство рассчитывает, что "эффективное и экологичное топливо позволит сократить время и стоимость подготовки аппаратов к старту и самого запуска, будучи при этом более безопасным для окружающей среды".

Вместе с тем, "дочка" российского ОАО "НПО Энергомаш" также разрабатывает новое высокоэффективное и экологически чистое ракетное горючее под названием "Ацетам" - топливо представляет собой высококонцентрированный раствор ацетилена в сжиженном аммиаке. Компания в феврале получила статус участника проекта "Сколково".

по информации: rian.ru