Октябрь 2012 года - дата первого платного полета Dragon к МКС | Наука 21 век

Наука 21 век » Октябрь 2012 года - дата первого платного полета Dragon к МКС





Октябрь 2012 года - дата первого платного полета Dragon к МКС

Август 27th, 2012

Названа дата первого платного полета Dragon к МКССледующий полет частного космического корабля Dragon запланирован на октябрь 2012 года, сообщает Universe Today со ссылкой на главу Американского космического агентства Чарльза Болдена. Этот полет станет первым "коммерческим" рейсом аппарата - то есть рейсом, во время которого Dragon доставит на Международную космическую станцию полноценный груз припасов по заказу NASA. Стоимость запуска не сообщается.

Названа дата первого платного полета Dragon к МКС"Мы работаем над созданием целого ряда коммерческих возможностей в космосе, а также рабочих мест не только здесь, во Флориде, но и по всем США", - приводит издание слова Болдена. Он также подчеркнул, что агентство планирует по возможности перенести все космические разработки из-за рубежа непосредственно на территорию Соединенных Штатов.

Также Болден рассказал об успехах другой частной компании, чей проект по созданию собственного космического аппарата и ракеты-носителя также получил поддержку NASA, - Sierra Nevada. По утверждению главы агентства, компания ведет разработки по плану и достигла "важного рубежа в разработке собственного корабля Dream Chaser".

Dragon разработанный компанией SpaceX, принадлежащей Элону Маску, является первым частным космическим кораблем в истории. Первый испытательный полет в космос Dragon состоялся 8 декабря 2010 года. Тогда аппарат свозил на орбиту головку сыра.

Первый полет к МКС, который был назван тестовым, состоялся в конце мая 2012 года. Тогда аппарат успешно пристыковался к станции при помощи автоматического манипулятора Canadarm2. На орбиту корабль привез приборы, продукты и проекты школьников и студентов. С МКС на Землю, в свою очередь, он доставил 660 килограммов груза.

Существует несколько модификаций корабля, включая пилотируемую (до 7 человек) - в будущем, после того как Dragon зарекомендует себя в качестве грузовика, его планируется использовать для доставки в космос астронавтов. Грузовая версия способна доставлять на орбиту до шести тонн груза и возвращать до трех тонн.

по информации: lenta.ru