Качество космической техники страдает от нарушений дисциплины | Наука 21 век

Наука 21 век » Качество космической техники страдает от нарушений дисциплины





Качество космической техники страдает от нарушений дисциплины

Август 31st, 2012

Эксперт: качество космической техники страдает от нарушений дисциплиныКачество изделий ракетно-космической техники в последнее время снижается за счет многочисленных нарушений технологической дисциплины, говорится в материалах к докладу Сергея Купреева, профессора Российского государственного технологического университета имени Циолковского (МАТИ).

Эксперт: качество космической техники страдает от нарушений дисциплины"Нарушения технологической дисциплины, как правило, является следствием недостатков в обеспечении нормальной работы исполнителей в области изготовления компонентов космической техники. Это вызвано дефицитом времени, порожденного неритмичностью производства, большого числа переналадок оборудования вследствие низкого уровня планирования, а также состояние общей напряженности, обусловленное низким уровнем механизации, автоматизации и давлением со стороны руководящих структур", - отмечается в материалах.

Недостатки технологии производства проявляются также в виде нарушения стабильности процесса, происходящего иногда вследствие разладки технологического оборудования.

"Происходят ослабления крепления, оснастки или предмета производства, что часто является следствием износа базовых поверхностей оборудования. Для предотвращения нарушения стабильности необходим строгий контроль за всем процессом производства компонентов, которые в последствие лягут в основу ракеты-носителя и ее составных частей", - заключается в докладе.

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Последний раз это произошло 7 августа, когда нештатно из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

по информации: rian.ru