Приоритетные направления развития инновационного сектора Москвы | Наука 21 век

Наука 21 век » Приоритетные направления развития инновационного сектора Москвы





Приоритетные направления развития инновационного сектора Москвы

Июнь 26th, 2009

Приоритетные направления развития инновационного сектора МосквыМосковские власти выделили несколько приоритетных направлений развития инновационного сектора промышленности, которым в первую очередь будет оказываться всесторонняя поддержка. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Евгений Балашов в ходе  пресс-конференции, состоявшейся на информационной площадке ИА «Интерфакс».

Приоритетные направления развития инновационного сектора МосквыКак сообщает ИА «Альянс Медиа», по словам Е. Балашова, к таким направлениям относятся: сфера электроэнергетики, медицинское и фармацевтическое производство, нанотехнологии, высотное и подземное строительство, а также производство стройматериалов; кроме того, это IT-услуги, химия, биоинженерия и микроэлектроника. Компании, работающие в этих направлениях, смогут получать субсидии, налоговые льготы и т. п.

Как рассказал Е. Балашов, в столичном реестре инновационно активных предприятий числится несколько десятков фирм, и именно с их помощью власти намерены совершить настоящий инновационный прорыв. Эти компании имеют стратегические планы развития на пять лет вперед, привлекают к работе высококвалифицированных специалистов. При этом, как подчеркнул замглавы ДНПП, важнейшая задача — не только создать привлекательную среду для инновационного бизнеса, но и привлечь к работе с ним частных инвесторов; ведь одних только бюджетных средств категорически недостаточно для того, чтобы осуществить полный инновационный цикл. «Его средний срок составляет около 4 лет; первые два года уходят на создание задела технологического характера», — сказал он.

Е. Балашов также отметил весомый вклад в развитие инновационных предприятий Московской венчурной компании, созданной в октябре прошлого года. «В портфеле МВК уже существует ряд проектов на стартовой стадии — это создание экологически чистого транспорта нового типа, производство биотоплива из соломы, проекты в сфере водородной энергетики», — сообщил он.

На пресс-конференции выступил также генеральный директор Московской венчурной компании Виталий Петров. Он проинформировал журналистов, что общий объем финансирования проектов, содержащихся в портфеле компании, составляет около 4,5 миллиардов рублей; бюджет МВК меньше этой суммы почти втрое, поэтому эксперты будут выбирать лучшее из представленного. «Мы планируем потратить до 20 процентов бюджета на посевное финансирование, до 40 процентов — на инвестиции в стартапы, остальное — на финансовое оздоровление», — сообщил В. Петров.

В свою очередь академик РАН Михаил Кирпичиков высказал мнение, что инновационный путь развития поможет преодолеть нынешние кризисные явления. «Этот кризис не финансовый, не экономический, как принято считать. Впервые в новейшей истории человечество столкнулось с серьезным дефицитом ресурсов — конечно, это повлекло за собой и обострение экономической ситуации, но корни лежат глубже; поэтому необходимо задуматься о новых мотивах развития», — заявил он. Нынешний кризис показал, что общество потребления бесперспективно; необходимо стремиться к новым знаниям. Основное внимание должно уделяться энергосбережению, а также полноценному использованию собственных сырьевых ресурсов внутри страны. «Вместо того чтобы наладить собственное производство, мы отправляем сырье за рубеж и покупаем уже дороже готовые ресурсы, а этого нельзя делать», — сказал эксперт.

Резюмируя, он подчеркнул, что для этого необходимо как можно более ответственно подходить к вопросу подготовки кадров — готовить высокопрофессиональных специалистов для инновационного производства, а также талантливых управленцев в данном секторе. Современный сайт с лучшими интернет казино появился в сети

по информации strf.ru