Научное судно “Академик Трешников” выйдет в первый рейс | Наука 21 век

Наука 21 век » Научное судно “Академик Трешников” выйдет в первый рейс





Научное судно “Академик Трешников” выйдет в первый рейс

Сентябрь 13th, 2012

Научное судно "Академик Трешников" поднимет флаг в конце сентябряФлаг на "Академике Трешникове" - первом научном судне, построенном в "новой России" - может быть поднят уже в сентябре, а в декабре оно может выйти в первый рейс - в Антарктиду, сообщил заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Александр Данилов. "Планируется, что в конце сентября будет подъем государственного флага. Это означает, что судно готово, сдано в эксплуатацию. Это будет первое научное судно новой России за эти нелегкие 20 лет", - сказал Данилов.

"Мы планируем, что после 20 декабря "Трешников" уйдет в первый антарктический рейс. Сейчас мы готовим программу, состав экспедиции", - добавил он.

Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", построенное на "Адмиралтейских верфях", было спущено на воду в марте 2011 года, а в июле этого года начались его ходовые испытания. Судно будет обеспечивать деятельность Российской антарктической экспедиции (РАЭ), и в будущем заменит судно "Академик Федоров", который более 20 лет обеспечивает работу российских антарктических станций.

Научное судно "Академик Трешников" поднимет флаг в конце сентября

По словам замдиректора ААНИИ, первый рейс тоже будет отчасти испытательным - ученые будут проверять научные приборы "Трешникова": для обработки результатов океанографических исследований, зондирования атмосферы и других научных экспериментов на судне есть восемь лабораторий. Экипаж будет оценивать его реальные ледовые качества.

"Будут выбраны специальные участки с таким льдом, который нужен для этих испытаний. Это будет либо море Беллинсгаузена или море Уэделла. Будут выполняться и научные исследования, проверка тех научных приборных комплексов, которые установлены на "Трешникове", - сказал Данилов.

Он добавил, что ледовая проходимость "Трешникова" должна быть примерно такой же, как у его предшественника - научно-экспедиционного судна "Академик Федоров": корабль должен будет преодолевать лед толщиной 1-1,5 метра.

Данилов отметил, что в случае необходимости каких-либо доработок на судне антарктический рейс может быть несколько отложен, и это не приведет к критическим последствиям.

по информации: rian.ru